Европа начала покупать украинскую электроэнергию. Почему это важно и сколько можно на этом заработать?

На прошлой неделе Укрэнерго провело первый аукцион для экспорта электроэнергии в ЕС. За первые шесть дней на этих поставках Украина заработала около 86 млн. грн., реализовав 14 400 МВт-ч. Есть ли возможности для роста?

В случае увеличения пропускной способности на экспорт электроэнергии до 2,5 ГВт, Украина сможет получать более 70 млрд. грн. в год от ее продажи, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как реализовать потенциал? Комментирует советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль.

Почему мы начали экспорт с минимальных 100 МВт?

Это связано с техническими предпосылками, которые перед нами ставило ENTSO- E. Например, условиями предусмотрена установка устройств STATCOM, балансирующих систему. ENTSO-E взволнованно, что без этого оборудования могут быть большие колебания.

Украина и Испания находятся на периметре континентальной системы. Испанцы уже почувствовали колебания после того, как мы начали экспорт, и должны обеспечивать балансировку за свой счет.

После установки остатков мы сможем по полной открыть всю нашу мощность. До этого времени мы договорились с ENTSO-Е, что экспорт будет увеличиваться постепенно, согласно результатам каждого месяца.

Сейчас каждый день проходят аукционы на 100 МВт. Европейцы смотрят на стабильность работы системы, прозрачность проведения аукционов и равенство доступа к ним игроков рынка.

Сколько времени потребуется установка STATCOM и по какой цене?

Статкомы будут готовы для установки в июле-августе следующего года. Мы завершили все процедуры для начала производства с участием Всемирного банка компании Simens. Их производит компания Simens при поддержке Всемирного банка и правительства Германии.

Мы должны поставить четыре таких установки общей стоимостью 35 млн. евро.

Можно ли заменить на battery storage?

Как переходное решение. В то же время, battery storage – искусственный товар, и его установка также займет много времени. Насколько я знаю, есть несколько заинтересованных сторон, чтобы эти установки появились в Украине.

Battery storage от ДТЭК

ДТЭК Рината Ахметова рассматривает возможность установить battery storage на 20 МВт. “Если Укрэнерго подтвердит, что установка систем накопления энергии, например на Бурштынской ТЭС, поможет расширить сечение, то мы сможем завершить этот проект в I квартале 2023 г.”, – рассказал Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК, в интервью Forbes .

Как мы можем увеличивать ежемесячный экспорт?

ENTSO-E не ограничили мощность, на которую ежемесячно может увеличиваться экспорт. 100 МВт – это минимум. Остальные зависят от того, какие договоренности будут на политическом уровне.

Первой электроэнергию начала покупать Румыния. В начале июля подключится Словакия. Сейчас, несмотря на такую возможность, Венгрия не покупает нашу электроэнергию, потому что ожидает проведения совместных аукционов по распределению мощностей. Но введение общих аукционов требует шесть месяцев.

Заинтересована ли в украинском электричестве Польша?

Сценарий подключения к ENTSO-E предполагал подключение на первом этапе Венгрии, Словакии и Румынии.

Поляки сначала не хотели покупать украинскую электроэнергию, но изменили свою позицию. С их стороны есть согласование на реконструкцию линии “Хмельницкая АЭС – Жешув” с уменьшением ее мощности с 750 кВт до 400 кВт. Они помогают в реконструкции этой линии и закупают необходимое оборудование. Мы рассчитываем, что реконструкция будет завершена до конца этого года.

Это предоставит дополнительные возможности по экспорту электроэнергии в ЕС. Кроме того, эта линия также будет дополнительно стабилизировать систему и не допускать низкочастотных колебаний.

Мы экспортируем электроэнергию в Польшу с марта этого года. Какая разница между этим экспортом и экспортом, начавшимся в Румынию?

Принципиальная разница в том, что на Польшу электроэнергия идет по выделенной линии. Она не подключена к общей украинской сети и находится в их энергосистеме. Кроме того, никто кроме ДТЭК не может торговать эту энергию, потому что она уходит с их электростанции.

Мы тоже экспортируем электроэнергию в Молдову. Почему за возможность экспорта в эту страну нет конкуренции между трейдерами?

Главная причина – цена. Она в Молдове, как и в Украине, в разы ниже, чем в странах ЕС. Сейчас цены в Европе очень высокие – втрое больше, чем в Украине.

Какой объем коммерческого объема в ЕС мы рассчитываем достичь к концу этого года?

При всех подходящих условиях мы мало рассчитываем выйти на 800 МВт. Наша цель – 1000 МВт.

Этот процесс неотвратим? Могут ли европейцы сокращать мощность нашего экспорта?

Это возможно, если мы будем нарушать правила. Если мы соблюдаем все правила, если у нас открытые и конкурентные аукционы, если мы продолжим развивать нашу систему, устанавливать необходимое оборудование, то никто не будет уменьшать.

У ЕС сейчас огромный спрос на энергию. Ближе к зиме этот спрос будет только увеличиваться.

Хватит ли самой Украине электроэнергии зимой?

Это будет зависеть от стабильности работы украинского поколения. Если не будет серьезных повреждений, связанных с войной, если хватит угля, а все заявленные блоки АЭС будут работать, то нам хватит электроэнергии и для себя, и на экспорт. Это также зависит от того, насколько будет холодной зима.

Сколько мы можем заработать на экспорт до конца года?

В первый день аукционов Укрэнерго заработали 10 млн. грн. за доступ к пересечению, во второй – 15 млн. грн. Из-за большой конкуренции Укрэнерго зарабатывает от 50% до 80% от цены электроэнергии в Европе.

Сколько в денежном выражении Украина может экспортировать электроэнергии до конца года, будет зависеть от конечных цен и объемов.

Кроме того, важно, чтобы Укргидроэнерго, Энергоатом развивали свой трейдинг и искали конечных потребителей в ЕС, которые будут формировать запрос на нашу электроэнергию.

Увеличатся ли цены на электроэнергию в Украине?

Нет. В Украине цены на электроэнергию регулируются. Регулятор устанавливает предельные цены. У нас в этом вопросе процветает социализм.

Путь Украины в энергосистему ЕС

Работа по присоединению к энергосистеме Евросоюза началась в 2015 г. после аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей.

В 2017 г. Укрэнерго и ENTSO-E подписали соглашение об условиях объединения энергосистем. По этому соглашению конечный срок синхронизации намечен на 2023 г.

За шесть лет на подготовку к интеграции Украина потратила около 700 млн. евро. За это время модернизировала подстанции, линии электропередачи и электростанции.

2020 Укрэнерго сертифицирован как независимый оператор системы передачи европейского образца. Параллельно проходили испытания украинской энергосистемы.

За несколько часов до ракетных обстрелов Россией украинских городов и начала полномасштабной войны 24 февраля Украина отсоединилась от энергосистем России и Беларуси. Это было тестовое отключение на три дня, чтобы протестировать стабильность местной энергосистемы.

27 февраля Украина должна была вернуться в объединенную с Россией и Беларусью сеть, но после начала войны Министерство энергетики Украины отказалось от этого.

Украина попросила ЕС ускорить интеграцию в европейскую сеть, и Еврокомиссия согласилась. Уже 16 марта Украина присоединилась к Европейской энергетической системе. (Игорь Орел Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий