Американский банк Citigroup Inc. предупредил, что сырая нефть может подешеветь до 65 долларов за баррель к концу этого года и упасть до 45 долларов к концу 2023 г., если начнется спад спроса.

Как сообщает Bloomberg, этот прогноз основан на отсутствии какого-либо вмешательства со стороны производителей ОПЕК+ и снижении инвестиций в нефть, говорится в отчете аналитиков, в том числе Франческо Марточчиа и Эда Морса. Brent, эталон сырой нефти, в настоящее время торгуется около 113 долларов за баррель.

Стоимость нефти резко выросла в этом году, и теперь банки пытаются наметить ее курс на 2023 г., поскольку центральные банки повышают процентные ставки и нарастают риски рецессии. Прогноз Citigroup сравнивает текущий энергетический рынок с кризисами 1970-х годов.

“Исторические данные свидетельствуют о том, что спрос на нефть становится отрицательным только во время самых тяжелых мировых рецессий. И цены на нефть падают во все рецессии до предельных издержек”, – считают в Citigroup. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий