За время полномасштабной войны у работавших в Киеве российских и белорусских компаний было арестовано 9,4 тыс. тонн газового конденсата, 94 млн. куб. м природного газа и 1,1 тыс. т нефти. Об этом сообщил руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер.

“Среди арестованного имущества – 808 железнодорожных вагонов, 79 речных судов, 4 асфальтобетонных завода, 53 транспортных средства, 87 единиц строительной и сельскохозяйственной техники, корпоративные права 8 компаний, 250 банковских счетов 23 компаний, 8 земель участков, 36 объектов недвижимости ,4 тыс. т газового конденсата, 94 млн. куб. м природного газа и 1,1 тыс. тонн нефти”, – сообщил Кипер.

Он также отметил, что за эти 4 месяца полномасштабной войны наложен арест на имущество и активы компаний на сумму более 7,9 млрд. грн.

“Суды уже вынесли постановления о передаче имущества в управление АРМА на сумму свыше 3,5 млрд. грн., по остальному имуществу на сумму 4,2 млрд. грн. пока еще рассматриваются ходатайства, однако решение о передаче еще не принято”, – добавил прокурор.

Он обратил внимание на то, что прокуроры в своем ходатайстве в суд по аресту вагонов прописали, что украинская железная дорога может их использовать, пока АРМА не найдет управляющего на конкурсе.

“Так же по арестованной технике и автомобилям просим суды к реализации АРМА своих полномочий предоставить возможность ВСУ использовать это имущество. Пусть оно работает на победу”, – подытожил Кипер. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий