Нидерланды достигли цели по прекращению зависимости от российского газа, но, будучи крупным хранилищем и транспортным узлом, они подвержены любому более широкому газовому кризису в Европе. Об этом заявил министр по вопросам климата и энергетики Роб Джеттен.

За первую половину 2022 г. использование газа в стране сократилось почти на 33%, сообщил он в интервью для Reuters. Этого было достаточно для замены 15-20% доли газа из РФ в нидерландском импорте. Месторождение Гронинген, содержащее около 450 млрд. куб. м газа, может быть задействовано для помощи соседним странам. Ожидается, что добыча газа на месторождении составит 4,5 млрд. куб. м в 2022 г. и 2,8 млрд. куб. м в 2023 г.

Между тем правительство Нидерландов стремительно наращивает мощности по импорту СПГ, планируя удвоить их в этом году до 24 млрд. куб. м.

Первые поставки российского газа в Нидерланды начались по газотранспортной системе “Ямал-Европа” в октябре 2001 г., следует из информационно-аналитического обзора ТЭК Нидерландов, подготовленного “ЦДУ ТЭК”. После выхода газопровода на проектную мощность в 2004 г. объем поставок газа стабилизировался на уровне 4-4,5 млрд. куб. м в год.

В 2020 г., по данным “Газпрома”, экспорт природного газа из России в Нидерланды составил 11,8 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий