Что для Украины означает начало экспорта электроэнергии в ЕC, и сколько на этом можно заработать.

30 июня начался коммерческий экспорт электроэнергии в Евросоюз. Сначала украинские киловатт получила Румыния, через неделю – Словакия, а в ближайшее время поставки пойдут в Венгрию.

Сейчас объемы мизерные – 100 МВт-ч, однако с каждым месяцем они должны расти, а вместе с ними – доходы государства.

В перспективе продажа электроэнергии может принести больше денег, чем транзит российского газа, который Украина гарантированно потеряет.

Что для Украины означает начало экспорта электроэнергии в Евросоюз и сколько на этом можно заработать?

Экстренная синхронизация

До начала великой войны присоединение украинской энергосистемы к Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) планировалось завершить в 2023 г.

Коммерческий экспорт ожидался после 2024 г., хотя отдельные европейские политики и такие планы называли слишком амбициозными и оптимистичными.

Первоначально Украина должна была пройти два этапа работы в изолированном от РФ и Беларуси режиме: зимой и летом.

23 февраля началась подготовка к первому этапу, который должен был длиться три дня, после чего энергосистему планировали снова подключить к России и Беларуси.

Так и произошло в полночь 24 февраля, а через несколько часов Путин объявил Украине войну. Тогда стало ясно, что пути назад нет, и начались переговоры с европейскими партнерами по срочной синхронизации.

Уже 16 марта Украина стала частью единой энергосистемы Европейского Союза, то есть украинские энергетики через несколько недель справились с тем, что должны были делать минимум полтора года.

После этого началась подготовка к следующему этапу – синхронизации рынков, открывающей возможности для коммерческих перетоков электроэнергии. Этот процесс тоже прошел в рекордно сжатые сроки.

Начало экспорта

Долгожданный экспорт украинской электроэнергии в Европейский Союз начался 30 июня с поставок в Румынию. 7 июля украинское электричество пошло в Словакию, на очереди – Венгрия.

Чтобы поставлять ток в ЕС, украинские компании должны выкупить доступ к пропускной способности межгосударственных связей на аукционе “Укрэнерго”. Именно эта государственная компания получает наибольшую выгоду от экспорта электроэнергии.

На первых суточных торгах за пересечение между производителями наблюдалась жесткая конкуренция. В разные дни в торгах участвовало более десяти участников, а победителями признавались от пяти до девяти компаний.

Только за два дня “Укрэнерго” заработало 24 млн. грн., и это при скудных объемах экспорта – 100 МВт-ч. Почему так мало и насколько этот объем может возрасти?

Мизерные объемы экспорта связаны с техническими предпосылками, которые перед Украиной ставило ENTSO-E.

Например, условиями предусмотрена установка установок Statcom, которые должны балансировать украинскую и европейскую системы, исключая большие колебания напряжения.

Руководитель крупнейшего частного производителя электроэнергии ДТЭК Максим Тимченко утверждает, что за все время синхронной работы в энергосистеме не было никаких существенных аномалий.

По его словам, сейчас можно экспортировать минимум 800 МВт без установки дополнительного оборудования и рисков для стабильности системы. Всего же, считает Тимченко, линии позволяют экспортировать 1600 МВт-час.

В “Укрэнерго” обсуждается вопрос обновления линии “Хмельницкая АЭС – Жешув”, которая прибавит еще 1000 МВт-час. Пока ежедневно проходят аукционы всего на 100 МВт-час.

Как объясняет советница министра энергетики Елена Зеркаль, договоренности с ENTSO-Е предполагают, что экспорт будет увеличиваться постепенно, согласно результатам каждого месяца.

“ENTSO-E не ограничили мощность, на которую ежемесячно может увеличиваться экспорт. 100 МВт – это минимум. Остальные зависят от того, какие договоренности будут на политическом уровне”, – отмечает она.

После установки четырех установок Statcom стоимостью 35 млн. долл., которые будут готовы к эксплуатации летом 2023 года, Украина сможет открыть все свои мощности.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко сообщал о ряде технологических инициатив, которые позволят увеличить пропускную способность между объединенной энергетической системой Украины и странами ЕС до 4 ГВт-ч и даже до 5 ГВт-ч.

Наиболее реалистичный сценарий – 800 МВт до конца 2022 г., говорит Зеркаль.

Сколько это в деньгах

Когда Украина воспользуется всеми возможностями для экспорта электроэнергии, то сможет получить не меньшую прибыль, чем от транзита газа.

Если в Украине электроэнергия стоит около 75 евро за МВт-ч, то в Европейском Союзе цена не опускается ниже 200 евро за МВт-ч.

По данным ExPro , почасовые цены на рынках “на сутки вперед” в Венгрии, Румынии и Словакии 5-6 июля превышали цены на украинском рынке в четыре-шесть раз.

В этот период цены на европейских спотовых сегментах рынка достигали 440 евро за МВт-ч, а минимальная отметка, до которой опускалась цена в Румынии – 249 евро за МВт-ч.

Если отталкиваться от минимальной цены 200 евро за МВт-ч, то мощность экспорта 2 ГВт будет означать для Украины более 3,5 млрд. евро в год (2000 МВт х 24 ч х 365 дней х 200 евро).

Если Украина использует свой шанс, то больше всего от экспорта будет зарабатывать государственная компания “Укрэнерго”.

“К примеру: на первом аукционе по экспорту в Румынию 86% ценового спреда пошли на оплату пересечения, то есть “Укрэнерго”, – объяснил Тимченко.

Кто может экспортировать

Если до синхронизации с ENTSO-E более 95% экспорта электроэнергии с Бурштынского острова осуществляла группа ДТЭК Рината Ахметова, то теперь это может делать любая компания, имеющая соответствующую лицензию.

Для этого ему нужно получить доступ к пересечению на аукционе “Укрэнерго”, а затем купить электроэнергию на рынке.

По словам гендиректора Украинской энергетической биржи Александра Коваленко, биржа адаптировала свою систему к экспортным торгам.

Она дает продавцам инструмент прозрачных продаж ресурса, где цена электроэнергии определяется в результате конкурентного торга. “На европейских рынках такие механизмы пользуются популярностью”, – говорит он.

Активное участие в ежедневных аукционах по пересечению принимают 13 компаний.

“У нас есть 200 компаний, зарегистрированных как участники торгов. Это потенциал роста участников аукционов”, – заявил замглавы “Укрэнерго” Андрей Немировский.

Хватит ли электроэнергии Украине

Из-за разрушения и оккупации территорий Украина потеряла большое количество генерирующих мощностей. В то же время, существенно упало и потребление, из-за чего в энергосистеме наблюдается профицит.

Один из сценариев прохождения осенне-зимнего периода предполагает остановку экспорта и привлечение импорта.

“Мы не будем экспортировать, если нам не будет хватать. Если увидим, не дай Бог, что в результате войны произойдет дефицит, мы, конечно, сократим экспорт с учетом объема, в котором потребуется отечественное потребление”.

Например, зимой экспорт может быть меньше, ведь главное и первоочередное – бесперебойно снабжать украинцев электроэнергией”, – сказал Галущенко. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий