The Globe and Mail сообщает, что министерство внутренних дел Канады предоставило немецкому промышленному гиганту Siemens Energy освобождение от канадских санкций в отношении России на два года.

Это позволяет компании отправлять турбины для газопровода “Северный поток-1”, контрольный пакет акций которого принадлежит контролируемому государством российскому “Газпрому”, на объекты Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и технического обслуживания.

Один из правительственных чиновников подчеркнул, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешения на снятие санкций в любое время.

Россия в прошлом месяце сослалась на задержку с возвратом турбинного оборудования, которое Siemens Energy обслуживала в Канаде, в качестве причины, по которой она решила сократить поставки природного газа по “Северному потоку-1”. Трубопровод, идущий из России в Германию, работал на 40-процентной мощности.

Канадская ежедневная газета The Globe and Mail пишет, что всемирный конгресс украинцев, группа защиты интересов украинской общины, головной офис которой находится в Торонто, подал юридическую жалобу на решение канадского правительства в Федеральный суд. Ходатайство о судебном пересмотре разрешения на обход санкций просит суд приостановить и в конечном итоге отменить его. Разрешение является “необоснованным, неоправданным и противоречит заявленной цели режима санкций Канады”, – говорится в заявлении.

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив выразила разочарование двухлетней сделкой. “Доходы от газа и нефти напрямую поддерживают российскую армию. Колебаться в течение двух лет и показывать, что “Газпром” может получить то, что он хочет, – это опасный прецедент, – сказала она в интервью”.

Правительство премьер-министра Джастина Трюдо и Германия изначально заявили, что речь идет только об одной турбине. В воскресенье Кин Нембхард, пресс-секретарь министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, сообщил, что их шесть.

По словам источников, одна из турбин, застрявшая в Монреале из-за санкций против “Газпрома”, отправляется обратно в Европу, а остальные пять будут отправлены в Siemens Canada в течение следующих двух лет для регулярного технического обслуживания. Siemens Canada отправит турбинное оборудование в Германию, правительство которой затем передаст его России. Непрямой маршрут возвращения может позволить Канаде заявить, что она не нарушила свои санкции.

Представитель Siemens Energy Энн Адэр заявила, что компания не комментирует двухлетнюю сделку. Адриан Бланшар, пресс-секретарь министра иностранных дел Мелани Жоли, не подтвердил и не опроверг двухлетний срок, но сказал, что “эти турбины следуют регулярному графику технического обслуживания, который был приостановлен из-за санкций”.

“График технического обслуживания теперь перезапускается на ограниченный период времени. Однако министр может отозвать разрешение в любое время”, – говорится в заявлении Бланшара.

Правительство Украины заявило, что требование России о возврате турбинного оборудования для возобновления поставок газа в Европу в большем объеме равносильно шантажу. Президент Владимир Зеленский заявил в понедельник, что возвращение турбины является “абсолютно неприемлемым исключением из режима санкций против России”.

Зеленский считает, что этот шаг может подорвать усилия Запада по изоляции Москвы и открыть двери другим западным союзникам для ослабления санкций против Кремля ради экономической выгоды.

Украинско-канадский конгресс (UCC), группа защиты интересов канадцев украинского происхождения, заявил, что договоренность противоречит идее о том, что Европа пытается уменьшить свою зависимость от российского природного газа. Национальный президент ОКК Александра Хичий заявила, что, по ее мнению, Москва сможет получать на годы больше прибыли от продажи газа в Европу.

“Это смертельный и далеко идущий прецедент. Мы призываем премьер-министра Трюдо немедленно аннулировать это разрешение и остановить геноцид украинского народа со стороны России, – сказала г-жа Хичий. – Специальное разрешение, выданное правительством Канады на освобождение турбин “Газпрома” и “Северного потока-1” от канадских санкций, является гораздо более обширным, чем необходимо, чтобы позволить Германии пополнить свои энергетические запасы на зиму. Фактически это разрешение способствует продолжению эксплуатации “Северного потока-1″ в течение двух лет и не соответствует заявленному намерению Германии отказаться от поставок энергоресурсов из России”.

Клиффорд Соснов, сопредседатель международной торговой и инвестиционной группы юридической фирмы Fasken, сказал, что сделка является тактической победой президента России Владимира Путина. Но, решение Канады отремонтировать и вернуть турбины, как того просила Германия, предотвратило раскол между союзниками по НАТО. Он сказал, что экстраординарное решение администрации Байдена публично поддержать решение Канады подчеркивает, насколько важно было сохранить солидарность с НАТО.

Консервативный аналитик по международным делам Майкл Чонг назвал длительные санкции на импорт и реэкспорт турбин “значительным обходом глобального пакета санкций, призванных наказать и изолировать Россию, и решением, подрывающим авторитет Канады в мире”. Он сказал, что отсутствие усилий Канады по доставке сжиженного природного газа в Европу является частью того, что заставило европейцев бороться за энергию.

“Либеральное правительство никогда не должно было ставить Канаду в ситуацию, когда экспорт этих турбин был бы возможен в первую очередь. Дело в том, что антиэнергетическая политика либералов отменила и воспрепятствовала реализации проектов, которые позволили бы Канаде экспортировать сжиженный природный газ нашим европейским союзникам, включая Германию”, – сказал Чонг.

Он добавил, что самое важное, что сейчас может сделать либеральное правительство, – это ускорить строительство новой энергетической инфраструктуры, которая позволит экспортировать канадский сжиженный природный газ в Европу.

Трюдо находился под сильным давлением со стороны канцлера Германии Олафа Шольца, который поднял этот вопрос с ним на саммите G7 в конце июня. Шольц планирует посетить Канаду с торговым визитом 22 и 23 августа, чтобы продвигать строительство объектов по экспорту сжиженного природного газа на восточном побережье. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий