Поставки российской нефти в Индию и Китай упали почти на 20% после того, как Саудовская Аравия и Иран объявили скидки, чтобы конкурировать с дешевыми российскими сортами. Это следует из статистики танкерных перевозок, которую приводит Bloomberg .

За неделю, завершившуюся 8 июля, они составили 1,76 млн. баррелей в день, хотя с середины апреля по июнь превышали 2-2,1 млн. баррелей.

В общей сложности на прошлой неделе России удалось вывезти за границу морем 3,11 млн. баррелей в день. Средний за четыре недели объем экспорта из всех российских портов упал до минимума с апреля благодаря снижению спроса из Индии и Китая: двух стран, резко нарастивших закупки после начала войны.

Экспорт российской нефти в КНР по сравнению с началом июня упал на 25% – с 1,18 до 0,89 млн. баррелей в сутки; в Индию – на 27%, с 840 до 610 тысяч баррелей в день.

Скидки в десятки долларов за баррель, которые предлагали российские нефтяники, чтобы продать ставший токсичным сорт Urals, запустили ответную реакцию ближневосточных добытчиков. Саудовская Аравия снизила цены на высоко- и среднесернистую нефть Arab Heavy и Arab Medium до минимумов с 2014 г. по отношению к региональному бенчмарку Oman/Dubai. Иран, который и раньше продавал подсанкционные баррели с двухзначным дисконтом, был вынужден увеличить его на 5-6 долларов по сравнению с Brent.

Теперь иранская нефть, по словам трейдеров, близка по цене сорту Urals в поставках, которые должны прийти в Китай в августе. Как результат: российские поставки в Азию сокращаются четвертую неделю подряд.

Ситуацию для российских нефтяников усугубляет то, что одновременно падает вывоз нефти в Средиземноморье, где после введения эмбарго от ЕС от российской нефти начала отказываться Италия, которая в начале июня закупала 500 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время она снизила импорт до 330 тысяч.

Хотя потоки физической нефти стали меньше, на доходах российского бюджета это не сказывается: повышение экспортной пошлины, которое вступило в силу с июня, пока защищает правительство от провала сырьевой ренты. Казна зарабатывает на нефтяном экспорте 159 млн. долларов в неделю. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий