Россия: поставки нефти в Индию и Китай упали почти на 20%

Поставки российской нефти в Индию и Китай упали почти на 20% после того, как Саудовская Аравия и Иран объявили скидки, чтобы конкурировать с дешевыми российскими сортами. Это следует из статистики танкерных перевозок, которую приводит Bloomberg . За неделю, завершившуюся 8 июля, они составили 1,76 млн. баррелей в день, хотя с середины апреля по июнь превышали…

Россия отменила запрет на экспорт казахстанской нефти после обращения Токаева к американцам

Российские власти решили уступить Казахстану в споре вокруг поставок на экспорт казахстанской нефти, который был заблокирован после того, как президент Касым-Жомарт Токаев отказался признать ДНР и ЛНР, заявил о планах развивать отношения с Евросоюзом и предложил европейским странам углеводороды взамен российских. Краснодарский краевой суд в понедельник отменил запрет на работу терминалов Каспийского трубопроводного консорциума в…

Россия: энергетикам придется включать импортные турбины только в крайних случаях

“Системный оператор” (СО, диспетчер энергосистемы РФ) считает возможным включение ТЭС с иностранными газовыми турбинами только в исключительных случаях, сообщает Коммерсант. “Предлагается это оборудование поддерживать в режиме готовности к включению. Если есть альтернатива, то включать его в последнюю очередь”, – заявил 11 июля председатель правления СО Федор Опадчий на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике. Полная консервация…

Мир: война России в Украине меняет атомную энергетику

И на что готовы ЕС и США, чтобы отказаться от “услуг” России. Война России против Украины ускорила масштабные изменения в глобальном раскладе сил, которые определяют влияние в геополитике и на энергетических рынках. Западные партнеры, поддерживающие Украину, заинтересованы в сокращении зависимости от недемократических режимов – поставщиков энергоресурсов. Также ведущие страны мира остаются верны курсу на декарбонизацию…

Европа: сокращение потребления электроэнергии снизит зависимость от российских энергоресурсов

Сокращение потребления электричества важно для уменьшения использования газа, пишет Bloomberg. Автор статьи предлагает начать платить потребителям за экономию электричества. Он уверяет: замена старых холодильников и кондиционеров поможет снизить зависимость от российских энергоресурсов. Меры стимулирования типа отрицательных ставок оплаты за электричество и субсидирование энергоэффективных приборов поможет Европе запастись газом на зиму. Нефтяные цены со знаком минус…

Украина: Westinghouse и “Энергоатом” подписали контракт на строительство двух блоков на Хмельницкой АЭС

Американская Westinghouse Electric Company и НАЭК “Энергоатом” подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на Хмельницкой АЭС в Украине. Об этом говорится в заявлении американской компании. “Согласно соглашению Westinghouse предоставит техническую информацию по установке AP1000 в поддержку обновленного ТЭО “Энергоатома” для строительства двух реакторов AP1000 на Хмельницкой АЭС”, – отметили в…