Сокращение потребления электричества важно для уменьшения использования газа, пишет Bloomberg. Автор статьи предлагает начать платить потребителям за экономию электричества. Он уверяет: замена старых холодильников и кондиционеров поможет снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Меры стимулирования типа отрицательных ставок оплаты за электричество и субсидирование энергоэффективных приборов поможет Европе запастись газом на зиму.

Нефтяные цены со знаком минус были одним из самых безумных моментов за всю историю существования рынка энергоресурсов. Как-то раз в апреле 2020 г. продавец заплатил покупателю 40 долларов за баррель западнотехасской средней. Чтобы Европа пережила предстоящую зиму, ей понадобится еще один такой безумный момент. А как насчет платы потребителям, дабы они не потребляли электричество?

С момента начала энергетического кризиса прошел год, и политики в попытке решить возникающие проблемы занимаются исключительно вопросами снабжения. Такой подход находит отражение в их собственных заявлениях: слова “поставки” и “добыча” были употреблены в коммюнике саммита Группы семи 28 раз, а слова “спрос” и “потребление” только пять.

Но ситуация должна измениться. Лучшая энергия – та, которую мы не потребляем. Европейские чиновники сегодня разрабатывают план по борьбе с кризисом, который может быть опубликован через пару недель. Главное внимание в этом плане будет уделено мерам потребления. Значительный упор будет сделан на так называемую “реакцию на спрос”.

Что это значит? Потребители, в основном крупные компании, станут сокращать энергопотребление или изменять его характер в пиковые периоды, реагируя на меняющиеся в зависимости от времени суток ставки и прочие финансовые стимулы. Типичная мера такой реакции на спрос – это сниженные цены на электроэнергию в периоды низкой потребности – скажем, в ночное время или в выходные дни. Но из Брюсселя звучат заявления, которые мне кажутся экстремальными: платить некоторым компаниям за частичное прекращение работы или за полное закрытие предприятий, чтобы те не потребляли электричество, и таким образом, обеспечить электроэнергией всех остальных.

Экономия электроэнергии равноценна экономии газа, потому что значительная часть энергии в Европе вырабатывается за счет импортируемого из России газа.

Британия тоже заинтересовалась этой идеей. Корпорация National Grid Plc задала компаниям вопрос о том, на сколько мегаватт они смогут сократить свой спрос будущей зимой – и сколько денег они за это потребуют. Она предложила ценовой диапазон потенциальных выплат от 100 до 6 000 фунтов стерлингов за мегаватт/час. Текущие цены на электроэнергию в Британии составляют около 200 фунтов за мегаватт/час. Германия задумалась о введении аналогичной системы на аукционной основе. Правительство может ввести правило отрицательных цен за сэкономленные мегаватт/часы.

Платить компаниям за экономию электроэнергии проще, чем семьям. Во-первых, на промышленных предприятиях работают совершенные системы контроля и учета, позволяющие вводить тарифы с привязкой ко времени. Во-вторых, компаниям проще полностью отключить потребление. Домохозяйства же выиграют от реакции на спрос в случае применения “умных” цифровых счетчиков, которые позволят ввести повременные тарифы.

Европейское руководство может ввести отрицательные цены на электричество и для семей, но для этого ему придется пойти иным путем. Это будет своеобразная программа под названием “Деньги за старье”, разработанная по образцу американской программы 2009 года для автомобилей. В результате американской программы 677 000 старых машин было утилизировано, а потребительский спрос переключился на топливосберегающие автомашины. Вслед за отоплением электроприборы потребляют наибольшее количество электричества в большинстве домохозяйств. Это стиральные машины, духовки, сушилки, холодильники и морозильные камеры. Если повысить их энергоэффективность, это позволит сэкономить большое количество электроэнергии. Европейские страны должны ввести налоговые послабления или даже меры по снижению НДС и прямые субсидии, чтобы подтолкнуть семьи к отказу от энергоемких электроприборов в пользу тех, что потребляют меньше электричества.

В южной части Европы в эту схему следует включить кондиционеры воздуха, которые потребляют огромное количество электроэнергии в Испании, Португалии, Франции и Италии. Правительство Греции уже предлагает субсидии в размере 30-50% от стоимости новых энергосберегающих бытовых приборов. Такому примеру должны последовать остальные.

Поскольку сейчас все внимание приковано к нефти и газу, люди просто не замечают то обстоятельство, что европейские рынки электроэнергии уже стоят на грани – и демонстрируют те опасности, которые поджидают нас предстоящей зимой. Декабрьские цены на электричество во Франции увеличены почти до 1 000 евро за мегаватт/час. Два года назад они составляли 50 евро. В Германии форвардные сделки на год заключаются по цене 300 евро за мегаватт/час. Это рекордный показатель.

Меры реагирования на спрос, такие как отрицательные цены и стимулирование сокращения потребления на предприятиях, способны помочь прямо сейчас. Сокращение потребления электричества крайне важно для того, чтобы уменьшить потребление газа – и снизить зависимость от России. В пятницу Британия вырабатывала почти 65% от общего объема производимой электроэнергии на газовых электростанциях. Лучше сберечь этот газ на зиму, так как он понадобится нам для отопления домов. (Inosmi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий