Американская Westinghouse Electric Company и НАЭК “Энергоатом” подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на Хмельницкой АЭС в Украине. Об этом говорится в заявлении американской компании.

“Согласно соглашению Westinghouse предоставит техническую информацию по установке AP1000 в поддержку обновленного ТЭО “Энергоатома” для строительства двух реакторов AP1000 на Хмельницкой АЭС”, – отметили в пресс-службе.

Эти усилия продвигают ранее подписанное соглашение между компаниями о строительстве установок AP1000 на блоках №5 и №6 Хмельницкой АЭС, начало процесса лицензирования и дальнейшее развитие инициатив Украины в области экологически чистой энергии. “Это важные шаги для энергетической независимости Украины. Мы готовы предоставить наши технологии и оборудование для завода AP1000 в Украине и постоянно вдохновляемся стойкой решительностью и устойчивостью наших стратегических партнеров”, – отметил президент Westinghouse Energy Systems Дэвид Дарем

В сентябре 2021 г. “Энергоатом” и Westinghouse подписали меморандум о строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине. В начале июня 2022 г. компании подписали соглашения об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине с пяти до девяти единиц, и о создании в стране инженерно-технического центра Westinghouse. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий