Европа: импорт СПГ в Евросоюз не из России в I полугодии 2022 года вырос на 21 млрд. куб. м

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) не из России в Европейский союз в первом полугодии 2022 г. вырос на 21 миллиард кубометров против аналогичного периода 2021 г. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК). В первой половине 2022 года импорт нероссийского СПГ вырос на 21 миллиард кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Импорт нероссийского…

Европа: Еврокомиссия предложила план сокращения потребления газа в ЕС на 15%

Европейская комиссия предложила новый законодательный инструмент и Европейский план сокращения спроса на газ, чтобы сократить использование газа в Европе на 15% к следующей весне. Об этом говорится в заявлении на сайте ЕК. Комиссия предлагает новый регламент, который установит цель для всех государств-членов по сокращению спроса на газ на 15% в период с 1 августа 2022…

Мир: поставки попутного газа из Алжира в ЕС наладят TotalEnergies, Occidental и Eni

Алжирская Sonatrach и ее партнеры – французская TotalEnergies, американская Occidental и итальянская Eni – продлили соглашение о разделе продукции (СРП) на 25 лет. Документ касается береговых блоков 404 и 208 геологического бассейна Беркин на востоке Алжира. Компании проведут там сейсморазведку, пробурят сто нефтяных скважин, реконструируют 46 скважин, а также реализуют два пилотных проекта по повышению…

Украина: развитие биометановой отрасли – необъявленные санкции на российский газ

Как в ЕС используют биометан вместо природного газа, и как этот опыт применить в Украине? Одна из предпосылок победы Украины в войне, которую развязала Россия, – это остановка финансовых потоков в бюджет страны-агрессора за экспорт энергоносителей. Но если относительно частичного введения эмбарго на российскую нефть страны ЕС пришли к согласию, то с природным газом все…