Алжирская Sonatrach и ее партнеры – французская TotalEnergies, американская Occidental и итальянская Eni – продлили соглашение о разделе продукции (СРП) на 25 лет.

Документ касается береговых блоков 404 и 208 геологического бассейна Беркин на востоке Алжира. Компании проведут там сейсморазведку, пробурят сто нефтяных скважин, реконструируют 46 скважин, а также реализуют два пилотных проекта по повышению нефтеотдачи и экологических проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

Eni отмечает, что проект соответствует стратегии компании по добыче нефти с низкой себестоимостью, и подписанный контракт позволит в будущем увеличить стоимость значительных объемов попутного газа, который может стать доступным для экспорта, что будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу.

Общий объем инвестиций в реализацию плана разработки и эксплуатации месторождений на этом участке оценивается в $4 млрд. Ожидается, что он позволит дополнительно извлечь более 1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предложило пять мер для преодоления газового кризиса, которые позволят европейским странам безопасно пережить грядущую зиму на фоне сокращения поставок топлива из РФ. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий