Как в ЕС используют биометан вместо природного газа, и как этот опыт применить в Украине?

Одна из предпосылок победы Украины в войне, которую развязала Россия, – это остановка финансовых потоков в бюджет страны-агрессора за экспорт энергоносителей.

Но если относительно частичного введения эмбарго на российскую нефть страны ЕС пришли к согласию, то с природным газом все значительно сложнее.

Именно поэтому Европа срочно пытается диверсифицировать свои источники поставок газа: СПГ – из США, Катара, Алжира и возобновляемую энергетику – чтобы сократить общее потребление газа.

В марте Европейская комиссия обнародовала свой план RePowerEU, предусматривающий меры по сокращению импорта российского газа более чем на две трети в 2022 г.

Часть стратегии REPowerEU определяет исследование альтернативных видов энергии, в частности, биометана.

В соответствующем плане действий ЕС намерено стимулировать отрасль и достичь производства объемом 35 млрд. кубометров биометана в год до 2030 года.

На сегодняшний день суммарное производство биогаза и биометана составляет около 18 млрд. куб. м в год и удовлетворяет 4,6% спроса на газ в ЕС.

Биометан производят в 18 странах Европы Лидером на европейском рынке биометана остается Германия, хотя в последние годы Франция, Нидерланды, Швеция, Дания и Италия были ведущими по уровню развития отрасли.

При “умной комбинации” инвестиций и реформ биометан вполне можно использовать для диверсификации источников энергии, ускорения перехода на чистую энергию, увеличения энергосбережения и замещения импорта российского газа.

Биометан может использоваться для производства тепловой и электрической энергии как топливо для транспорта, а также как сырье для химической промышленности.

Например, биометан, производимый в Германии, преимущественно используется в энергетике. В Великобритании с 2014 года биометан превращают в электроэнергию. Италия использует био-CNG для грузовых автомобилей.

Биометан можно использовать во всех двигателях, работающих на природном газе. Швеция к 2030-му стремится достичь 100% покрытия биометаном потребностей автомобилей, а в перспективе за 20-30 лет преследует цель использовать в газовой сети только биометан.

Во Франции биометан также применяется как топливо для транспортных средств, однако есть спрос и на обеспечение отопления. Причем биометан целесообразно использовать не только в автомобильном, но и водном и железнодорожном транспорте, не только в сжатом, но и в сжиженном состоянии.

Использование биометана в общественном транспорте может значительно снизить загрязнение воздуха в крупных городах.

Аргументы ЗА биометан

  1. Прямое замещение природного газа и понижение потребностей импорта. Биометан производится из отечественного возобновляемого сырья и органических отходов.

По прогнозам экспертов, отечественной сырьевой базы в каждой стране Европы достаточно, чтобы покрыть значительную долю потребления природного газа (10-20%).

В той же Германии такой прогноз замещения составляет 10% к 2030 г. Это может не только способствовать сокращению импорта природного газа, но и значительно укрепить безопасность энергоснабжения.

  1. Экологичность. Производство энергии из биогаза не вредно для окружающей среды, поскольку не увеличивает допэмиссию парникового газа СО2 и уменьшает количество органических отходов.
  2. Наличие инфраструктуры. Не нужно строить новую газотранспортную инфраструктуру.

Соответствующий стандартам биометан может без проблем подаваться в сеть природного газа. Это означает, что газовая сеть используется с одной стороны как огромное хранилище, а с другой – как идеальная транспортная среда.

  1. Экономический эффект для изготовителей и потребителей. Отечественные малые и средние предприятия в сельской местности извлекают пользу из биометана как потенциальные производители и потребители, поскольку возможно децентрализованное обеспечение ресурсами.
  2. Развитие биометановой отрасли будет способствовать восстановлению всей послевоенной экономики Украины и гарантировать наличие многочисленных рабочих мест во всех регионах.

Спрос рождает предложение

Потенциально Украина может производить до 10 млрд. кубометров биометана в год, преимущественно из аграрных отходов и остатков: навоз, помет, солома злаковых, стебли кукурузы, стебли подсолнечника, жом сахарной свеклы, меласса, силос кукурузы, а также бытовые отходы.

По оценкам БАУ, реально достичь производства биометана в Украине объемом 1 млрд. куб. м в 2030 году и 4,5 млрд. куб. м – в 2050 г.

Украинская ГТС с тремя транзитными коридорами и резервными газопроводами уже сегодня готова присоединять производителей и транспортировать биометан.

На июнь 2022 г. к Оператору ГТС Украины обратилось 26 компаний, которые планируют производить биометан в Украине на уровне 206 млн. куб. м в год.

Оператор ГТС оказывает и продолжит оказывать максимальную поддержку будущим производителям биометана в вопросах подачи газа в сеть.

Отмечу, что в отношении качества биометана, подаваемого в систему, Оператор в определенной степени ограничен требованиями к качеству газа на точках межгосударственного соединения и газа, поступающего в подземные хранилища и промышленных потребителей, имеющих оборудование, чувствительное к кислороду.

Присоединение производителей биометана к распределительным сетям могло бы устранить указанные ограничения и уменьшить расходы заказчиков на установку дополнительного оборудования по повышению давления для подачи в систему.

Независимо от точки присоединения (к газотранспортной или газораспределительной системе) Оператор ГТС готов уже сейчас предоставлять услуги по транспортировке биометана в любую точку ГТС, в том числе для экспорта в Европу.

И уже сейчас фиксация потенциальных точек производства важна для планирования архитектуры будущей энергосети Украины.

Оператор газотранспортной системы приглашает потенциальных инвесторов и девелоперов проектов на рынке биометана к диалогу в рамках подготовки нового 10-летнего плана развития и наработки стратегического видения развития газотранспортной системы.

Для быстрого старта рынка биометана необходимо принять вторичное законодательство о запуске реестра биометана, что будет обеспечивать выдачу гарантий происхождения биометана.

Развитие биометановой отрасли в интересах Украины и возможность для Европы отказаться от российского газа.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации анаэробного пищеварения и биометана (ADBA), Шарлотта Мортон, увеличение производства биометана – это способ ввести еще один этап санкций против России и одновременно возможность укрепить долгосрочную энергетическую и продовольственную безопасность страны. (Сергей Макогон, генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины”, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий