Швейцария: ABB выходит с российского рынка

Швейцарская компания ABB, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий, решила покинуть российский рынок из-за войны в Украине и влияния санкций, пишет пресс-служба компании. “Когда началась война, ABB перестала принимать новые заказы в России. В то же время, она выполняет небольшое количество существующих договорных обязательств с местными клиентами, соблюдая действующие санкции. Большинство рабочей…

Германия: пуск “Северного потока-2” категорически невозможен, – вице-канцлер

Германия выступает против ввода в эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью ZDF. По его словам, запуск трубопровода “категорически невозможен”, так как это будет означать увеличение зависимости от российского газа, а Европа не может этого допустить. “Это было бы поднятием белого флага”,…

Германия больше не может доверять России – Шольц о российском газе

Канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу заявил, что из-за последних событий Россия не является надежным поставщиком газа. Об этом сообщает Zeit. На пресс-конференции Шольц заявил, что поставки газа из России не будут более безопасными, чем они есть сейчас – в условиях, когда Москва ограничила мощности “Северного потока-1” до 40%. “Именно поэтому мы предпочитаем надежность”, –…

Россия: “Росатом” не смог пробить дно из-за санкций

Санкции, введенные из-за войны в Украине, оставили российские предприятия без дноуглубительных судов. Как рассказал глава ФГУП “Гидрографическое предприятие” (входит в “Росатом”) Александр Бенгерт, ранее работами по углублению дна занимались голландские компании “Boscalis” и “Van Oord”, а также бельгийские фирмы “Deme” и “Jan de Nul”. “Жили себе спокойно, понимали, что всегда придет иностранец из большой четверки…