Санкции, введенные из-за войны в Украине, оставили российские предприятия без дноуглубительных судов. Как рассказал глава ФГУП “Гидрографическое предприятие” (входит в “Росатом”) Александр Бенгерт, ранее работами по углублению дна занимались голландские компании “Boscalis” и “Van Oord”, а также бельгийские фирмы “Deme” и “Jan de Nul”.

“Жили себе спокойно, понимали, что всегда придет иностранец из большой четверки европейской, выкопает, что угодно. Сейчас с этим риски”, – рассказал Бенгерт.

При этом России нужно заниматься дноуглублением в больших объемах: большинство инфраструктурных проектов в Арктике – мелководные, рассказал Бенгерт. Поэтому сейчас рассматриваются варианты по консолидации дноуглубительного флота и приобретения новых судов на рынке.

По его словам, суммарная мощность существующего российского дноуглубительного флота слишком мала. Сейчас она составляет 40 000 кубометров. При этом флот только одной бельгийской компании Deme вшестеро больше – 240 000 кубометров.

После начала российского вторжения в Украину страны – члены Арктического совета заморозили все контакты с Россией по линии механизмов международного арктического сотрудничества. Они отказались принимать участие в заседаниях, проходящих в этом году под председательством России.

8 июня Арктический совет возобновил работу без России в составе Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий