Канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу заявил, что из-за последних событий Россия не является надежным поставщиком газа. Об этом сообщает Zeit.

На пресс-конференции Шольц заявил, что поставки газа из России не будут более безопасными, чем они есть сейчас – в условиях, когда Москва ограничила мощности “Северного потока-1” до 40%.

“Именно поэтому мы предпочитаем надежность”, – добавил немецкий канцлер, вспомнив об анонсированных накануне министром экономики Робертом Габеком мерах в энергетике.

Утром 21 июля Россия возобновила поставки газа через “Северный поток-1” после плановых технических работ – несмотря на опасения, что их по политическим соображениям могут растянуть на неопределенный срок. Но снабжение газа держится на уровне 40% мощности трубопровода.

Одной из причин ограничения поставок газа Москва называла блокировку возврата турбины “Северного потока”, которая находилась на ремонте в Канаде. Правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину для прошедшего техническое обслуживание в Канаде “Северного потока” в Германию.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина застряла в пути из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий