Генерирующие компании перенесли семь проектов модернизации ТЭС на срок от полугода до года из-за проблем с поставками оборудования. Об этом сообщили “Коммерсанту” в “Совете рынка” (регулятор энергорынков).

Речь идет о проектах “Интер РАО”, “Газпром энергохолдинга”, “Татэнерго” и “Татнефти”, уточнили изданию в “Системном операторе” (диспетчер энергосистемы).

Запуск обновленного энергоблока Нижневартовской ГРЭС (800 МВт) переносится на 1 сентября 2024 года, а блока Ириклинской ГРЭС (300 МВт) – на 1 марта 2024 года – проекты “Интер РАО”. В компании газете объяснили, что перенос “вызван задержкой в поставках основного оборудования”.

Компании, входящие в “Газпром энергохолдинг”, перенесли запуск трех проектов в Ленинградской области. ОГК-2 введет два блока Киришской ГРЭС на 125 МВт на полгода позже – 1 января 2023 года и 1 января 2025 года. ТГК-1 переносит пуск блока Северной ТЭЦ на 100 МВт на год, до 1 января 2026 года.

Как сообщает “Коммерсантъ”, в “Газпром энергохолдинге” уточнили, что “незначительное смещение сроков” обусловлено разнесением инвестиционного цикла по ряду проектов, даты ввода которых совпадали. В отдельных случаях сдвиги “обусловлены необходимостью приведения сроков ввода оборудования в соответствие с новыми ожидаемыми сроками поставки крупноузловых элементов”.

“Татнефть” решила на год позже начать модернизацию Нижнекамской ТЭЦ на 195 МВт, а “Татэнерго” на год, до 1 января 2026 года, отложила запуск нового энергоблока Заинской ГРЭС (850 МВт).

Общая цена проектов, модернизацию которых перенесли, – около 37,5 млрд. руб., отмечает газета.

В апреле Евросоюз запретил ввоз в Россию запчастей для паровых турбин и котлов. Ограничение может коснуться ТЭС общей мощностью более 15 ГВт, оценивали аналитики. Однако в Минэнерго заявляли, что не видят рисков для энергосистемы, указывая на большой запас мощности ТЭС. При этом запчасти для больших газовых турбин под ограничения не попали. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий