Украина увеличит закупки уранового концентрата у компании Westinghouse. С этой целью были проведены очередные переговоры с компанией поставщиком обогащенного урана – Urenco.

По сообщению пресс-службы НАЭК “Энергоатом”, основной темой переговоров главы ГП НАЭК “Энергоатом” Петра Котина и главного исполнительного директора компании Urenco Бориса Шухта стал вопрос дополнительных поставок обогащенного урана для компании Westinghouse с целью производства ядерного топлива для украинских АЭС.

Стороны обсудили вопросы текущей эксплуатации украинских атомных электростанций в условиях вооруженной агрессии России. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере поставок обогащенного урана в 2022 г. и перспектив сотрудничества в 2023 г. Предварительные переговоры об этом прошли с Urenco в апреле.

Кроме того, Энергоатом и Urenco обсудили планы долгосрочного сотрудничества между компаниями после 2025 г.

Urenco Group занимается обогащением урана (по технологии газовых центрифуг) для использования при производстве ядерного топлива. Компания владеет мощностями по обогащению урана в Германии, Нидерландах, Великобритании и США. Она поставляет обогащенный уран в 15 стран мира, преимущественно в Европу и США. Ее доля – около 29% от мирового рынка услуг по обогащению урана.

С началом российской агрессии в Энергоатоме заявили о полном отказе от закупок ядерного топлива из РФ. В частности, отмечалось, что в случае необходимости НАЭК будет договариваться об увеличении поставок топлива с американской компанией Westinghouse. Westinghouse производит топливо для АЭС Украины из урана Urenco. Этот контракт был подписан в 2016 г. Соглашение о поставках обогащенного урана Энергоатом и Urenco заключили 1 августа 2019 г.

“Энергоатом” является оператором четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков. “Энергоатом” обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий