В Сенате США представили законопроект, предусматривающий штрафы на любое юридическое лицо, страхующее или регистрирующее танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ в Китай из России. Об этом сообщает Вloomberg.

Авторами проекта закона являются сенаторы-республиканцы Марко Рубио, Рик Скотт и Кевин Крамер.

“Любая организация, включая китайские государственные компании, которая помогает им в этом, должна столкнуться с серьезными последствиями”, – отметил Рубио.

Издание пишет, что импорт Китаем российской сырой нефти резко возрос в текущем году, поскольку крупнейший в мире потребитель энергоносителей покупает нефть со скидками, чего избегают делать европейские покупатели.

Перекрытие потока российской нефти в Китай может заставить Пекин конкурировать с другими крупными покупателями, такими как Индия, за нефть с Ближнего Востока и Африки, что может повысить цены.

Однако предложения сенаторов от Республиканской партии будут непросто найти поддержку в верхней палате американского парламента, где большинство имеют демократы. Этот законопроект противоречит позиции администрации президента США Джо Байдена, заключающейся в ограничении доходов России от продажи нефти без значительного сокращения объема поставок.

В результате покупки Китаем дешевой российской нефти дисконт на нее достигает 10% против баррелей аналогичного качества из других стран.

Соединенные Штаты обсуждают с союзниками ограничение цены на российскую нефть до 40-50 долларов за баррель, чтобы ограничить прибыль агрессора от энергоносителей и при этом продолжить их импорт. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий