Использование в полной мере экспортного потенциала украинской электроэнергии позволит государствам ЕС заместить 5-6 миллиардов кубометров российского газа. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

“Наши европейские партнеры подтверждают значимость помощи Украины в стабильном энергоснабжении. Использование в полной мере нашего экспортного потенциала электроэнергии – более 1,5 ГВт – позволит европейским государствам заместить 5-6 млрд. куб. м российского газа”, – заявил он, комментируя совместную пресс-конференцию с министром промышленности и торговли Чехии Йозефом Сикелой и еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Кроме того, украинские газовые хранилища являются крупнейшими в Европе. В Украине готова предоставить 12 млрд. куб. м для хранения европейских стратегических запасов газа.

Галущенко подчеркнул, что Европа высоко оценивает прогресс в интеграции электроэнергетического и газового рынков Украины в европейские и подчеркнул, что это сотрудничество продолжится и дальше.

Несмотря на войну, Украина смогла сохранить стабильность энергетической системы и продолжила обеспечивать транзит газа. Но готова помочь европейским странам уже этой зимой в повышении надежности газоснабжения и способствовать замещению российского газа.

Европейский союз хочет удвоить импорт украинской электроэнергии в ближайшее время.

За первые 27 дней экспорта электроэнергии в Евросоюз НЭК “Укрэнерго” продала на аукционах доступ к межгосударственным электросетям на трансграничных пересечениях с Румынией и Словакией на 500 млн. грн.

Украина присоединилась к энергосети Европы ENTSO-E, благодаря чему производимая в Украине электроэнергия сможет реализовываться на европейском рынке.

Украина стремится в перспективе довести пропускную способность для экспорта электроэнергии в страны Европы до 6 ГВт. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий