Турбина “Северного потока”, которую Канада согласилась передать Германии вопреки своим санкциям, через три недели так и не добралась территории России – она отказывается ее принимать. Об этом сообщает Spiegel.

Как сообщила компания Siemens Energy, занимающаяся обслуживанием турбины, она до сих пор находится в Германии. Компания анонсировала визит канцлера Германии Олафа Шольца в среду.

Как говорил немецкий вице-канцлер, федеральный министр экономики Роберт Габек, турбина “Северного потока” прибыла в Германию 18 июля и с тех пор находилась там.

Правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину для прошедшего техническое обслуживание в Канаде “Северного потока” в Германию – чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по СП1 после плановых технических работ.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода “Северный поток-1” застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

В Кремле опровергли информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции. “Газпром” заявил, что получил документацию по турбине, но у него “остаются вопросы” к документам.

На этом фоне “Газпром” объявил о поломке еще одной турбины “Северного потока”, из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий