Франция до ноября заполнит хранилища газа на 100%

Стратегические газовые хранилища Франции до 1 ноября будут заполнены на 100%, сейчас они заполнены на 80%. Об этом в эфире CNEWS заявила министр энергетики Франции Агнесс Панье-Рунаше, передает Reuters. “Мы сегодня достигли 80% заполнения наших стратегических запасов газа, мы опережаем запланированные сроки. Это значит, что мы заполним их до 1 ноября, и это была наша…

Мир: “Газпром” официально отказался принимать турбину Siemens

Российская компания “Газпром” в среду заявила, что из-за санкций стран Запада поставка России находившейся в Канаде турбины для “Северного потока” невозможна. “Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС “Портовая” невозможной”, – говорится в сообщении в Telegram-канале “Газпрома”. Ранее заместитель председателя российской…

Мир: Россия за три недели так и не забрала турбину для “Северного потока”

Турбина “Северного потока”, которую Канада согласилась передать Германии вопреки своим санкциям, через три недели так и не добралась территории России – она отказывается ее принимать. Об этом сообщает Spiegel. Как сообщила компания Siemens Energy, занимающаяся обслуживанием турбины, она до сих пор находится в Германии. Компания анонсировала визит канцлера Германии Олафа Шольца в среду. Как говорил…

Россия в июле недополучила 75 млрд. рублей от запланированных нефтегазовых доходов

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам июля 2022 составило минус 74,7 млрд. рублей. Об этом со ссылкой на российский Минфин сообщает “Интерфакс”. Отмечается, что ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов российского бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в…

Украина: Запорожская АЭС, оккупированная россиянами, “полностью вышла из-под контроля”, – МАГАТЭ

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства автономной энергетики – на станции нарушены все возможные принципы безопасности. Об этом глава агентства ООН по атомной энергетике Рафаэль Гросси рассказал в интервью Associated Press. По его словам, ситуация в Энергодаре, где расположена АЭС, становится все более опасной с каждым днем. Гросси подчеркнул, что…

Мир: уход ABB из России спустя 129 лет отношений

Крупнейший производитель электротехники ABB официально покидает рынок России. Оборудование компании встречается повсеместно: от розеток в квартирах до генераторов на крупных предприятиях. Hi-Tech Mail.ru рассказывает, как шведско-швейцарский производитель оказался в России, к чему приведет уход спустя 129 лет отношений и что об этом говорят эксперты. История ABB в России Шведско-швейцарская компания ABB специализируется на электротехнике и…

Казахстан: газовая отрасль находится в кризисе

Почему через два года в Казахстане может возникнуть дефицит товарного газа, как ускорить газификацию страны и почему действующая модель ценообразования угрожает газовой нацкомпании дефолтом – об этом рассказал председатель правления АО “Национальная компания “QazaqGaz” Санжар Жаркешов. Спрос на газ растет “Дефицита газа в Казахстане с точки зрения извлекаемых запасов нет: их у нас 3,8 трлн.…

Мир: технология искусственного интеллекта в энергетическом ландшафте

Долгое время в технологической индустрии ведутся разговоры о технологии искусственного интеллекта. Однако велика вероятность того, что эту базовую технологию можно использовать и за пределами цифрового сектора для решения разнообразных задач. Сегодня мир столкнулся с большим количеством разнообразных проблем, таких как пандемия COVID-19 и последствия продолжающейся войны России против Украины. Они оказывают значительное влияние на общие…