Крупнейший производитель электротехники ABB официально покидает рынок России. Оборудование компании встречается повсеместно: от розеток в квартирах до генераторов на крупных предприятиях. Hi-Tech Mail.ru рассказывает, как шведско-швейцарский производитель оказался в России, к чему приведет уход спустя 129 лет отношений и что об этом говорят эксперты.

История ABB в России

Шведско-швейцарская компания ABB специализируется на электротехнике и энергетическом машиностроении. Входит в тройку лидеров среди игроков промышленной автоматизации. Компания образовалась в результате слияния двух фирм: шведской ASEA и швейцарской Brown, Boveri & Cie в 1988 г. В списке брендов, которые вошли в состав ABB и помогли ей стать мировым лидером, насчитывается 63 компании.

В России первый офис ASEA открыла в Санкт-Петербурге 129 лет назад – в 1893 году. В 1964 г. компания поставила воздушные генераторные выключатели на Колэнерго из Мурманской области. В 70-80-е годы в Советский союз поставляли силовые трансформаторы. После слияния в 1988 г. компания ABB зарегистрировала официальное представительство в России.

В 1992 г. компания основала “АББ Турбозам” – первое предприятие в Санкт-Петербурге. В 1995-1996 гг. на российских заводах ABB начали выпускать трансформаторные вводы, устройства релейной защиты и автоматики и продукцию автоматизированной системы управления.

В 2003 г. компания реализовала в Москве производство систем связи. В 2011 г. в Чебоксарах появился сервисный центр ABB для высоковольтного оборудования и силовых трансформаторов. Компания привезла в Россию технологию производства вводов с RIP-изоляцией – материала, полученного из крепированной бумаги, пропитанной эпоксидной смолой и высушенной в вакууме. В 2015 г. заработал завод ABB в Липецке по производству комплектных распределительных устройств (КРУ). Компания занималась не только производством – в 2019 г. на базе ОЭЗ “Технополис Москва” ABB открыла Инновационный учебный центр, а в 2019 г. в Калининграде был открыт Инжиниринговый центр.

На сегодняшний день у компании ABB в России:

– около 750 сотрудников,

– 30 офисов,

– 2 производственных завода,

– 7 сервисных центров,

– инжиниринговые центры,

– сеть учебных центров.

Проекты ABB в России

По мере развития ABB занималась разным бизнесом, покупала и продавала компании, выходила на новые рынки и покидала их. Но в конечном счете сосредоточилась на 4 основных направлениях:

– электрооборудование,

– автоматизация процессов,

– электропривод,

– робототехника и дискретная автоматизация.

Среди продуктов компании можно встретить розетки, выключатели, устройства защиты от перенапряжения, электродвигатели, электроприводы, трансформаторы, контрольно-измерительные приборы, роботы, интеллектуальные системы управления от умного дома до гигантских предприятий и другое программное обеспечение.

Только за последние пару лет ABB поучаствовала в самых разных проектах на территории РФ:

– стала поставщиком инновационных домофонов “ABB-Welcome” для ЖК бизнес-класса “Зиларт”,

– оснастила оборудованием российский ЦОД (центр обработки данных) “3data”,

– поставила инновационное оборудование для Челябинского завода электрооборудования,

– обеспечила здания культурно-делового и жилого комплексов “Большевик” электрооборудованием и программным обеспечением,

– предоставила оборудование для “Байкальской горной компании” на месторождении “Удокан”,

– электрифицировала новое крупное месторождение свинца в Сибири,

– оборудовала всем необходимым штаб-квартиру “Русской медной компании”,

– автоматизировала работу фармпредприятия “Ново Нордиск” в Калуге с помощью робота YuMi,

– обеспечила бесперебойное электроснабжение международного аэропорта в Челябинске имени Игоря Курчатова,

– установила зарядную станцию Terra-54 в Челябинске на территории компании “Бизнес Софт”,

– оснастила промышленными роботами новую лабораторию университета “Сириус”,

– модернизировала прессовую линию на Ижевском автомобильном заводе LADA Группы АВТОВАЗ.

Также ABB внесла большой вклад в развитие автомобильной инфраструктуры в России. Компания поставила и установила первую в Башкортостане электрическую зарядную станцию “ABB EVlunic” на главной площади Нефтекамска. ABB открыла зарядную станцию в Москве ко Всемирному дню электротранспорта возле БЦ iCUBE, где находится российский головной офис ABB. На трассе “Скандинавия” в Ленинградской области начали свою работу три зарядных станции от ABB. Всего в России можно найти более 65 зарядных станций производства ABB.

Почему уходит ABB, и что будет дальше

Как и многие другие зарубежные компании, покинувшие российский рынок, ABB уходит из-за осложнений ведения бизнеса из-за введенных санкций против РФ. Пресс-служба компании сообщила, что за второй квартал 2022 г. ABB потеряла $57 млн., из которых $23 млн. повлияют на денежный поток в третьем квартале.

С марта большинство сотрудников компании находится в оплачиваемом отпуске. Журналист издания “Москва 24” Евгения Лебедева дозвонилась в представительство ABB, где ей сообщили, что сотрудники пока не знают, с какой даты будут разорваны контракты с ними. На текущий момент компания продолжает выполнять свои обязательства перед партнерами. Более того, пока не поступало информации о прекращении деловых отношений. На липецком заводе компании говорят, что работа пока не прекращается, сокращений не было, а выполнять заказы они будут как минимум до конца квартала.

Что будет с бизнесом компании дальше пока неизвестно, но, по мнению экспертов, в случае решения о продаже быстро найдутся покупатели. Есть и мнение, что ABB не решится продавать свой бизнес, и потому передаст его до лучших времен российскому менеджменту, чтобы сохранить возможность вернуться на российский рынок. Так считает партнер Strategy Partners Алексей Волостнов.

Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Максимов предположил, что бизнес ABB может быть национализирован государством, ссылаясь на тот факт, что сотрудники в отпуске уже с марта. Максимов напоминает, что Renault продала свой бизнес за 1 рубль государству с правом выкупа в течение 6 лет, и допускает, что такой сценарий возможен с ABB.

Если бизнес все-таки будет продан, то среди претендентов эксперт называет следующие компании: IEK Group, TDM Electric и Курский Электроаппаратный Завод (КЭАЗ).

Возможно ли импортозамещение

Несмотря на то, что продукция ABB пользуется огромной популярностью в России, эксперты уверяют – аналоги уже давно присутствуют на рынке, беспокоиться не о чем. Артем Лукин, основатель компании по производству робототехники TECHNORED, заявляет, что нам не потребуется время, чтобы заменить товары ABB, потому что это успешно делается уже сегодня. Со слов Лукина, дилеры и интеграторы, которые работали с ABB, теперь приходят к таким компаниям, как TECHNORED.

Инженер-робототехник Данил Шмаков также считает, что рынок заполнен аналогами еще задолго до ухода ABB – продукцией китайского и российского производства. Мнение Шмакова разделяет аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, при этом акцентируя внимание, что ситуация в корне поменяется, если ABB прекратит предоставлять сервисные и гарантийные услуги, а также перестанет поставлять запчасти в Россию.

Но если кому-то принципиально использовать продукцию именно компании ABB, то не стоит расстраиваться. Товары ABB в Россию все равно будут поступать, но не напрямую, а через Беларусь и Казахстан. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий