Долгое время в технологической индустрии ведутся разговоры о технологии искусственного интеллекта. Однако велика вероятность того, что эту базовую технологию можно использовать и за пределами цифрового сектора для решения разнообразных задач.

Сегодня мир столкнулся с большим количеством разнообразных проблем, таких как пандемия COVID-19 и последствия продолжающейся войны России против Украины. Они оказывают значительное влияние на общие цепочки поставок, поэтому тема устойчивого развития становится все менее заметной в СМИ. Однако она не теряет своей актуальности для компаний и общества в целом. Спрос на такие технологии, как искусственный интеллект, растет и дальше, поскольку они могут пригодиться при решении проблемы глобального потепления. Сможет ли искусственный интеллект способствовать снижению выбросов? Мы узнали у ключевых лидеров отрасли, какие инновации нужны и какие именно изменения претерпевают существующие системы, особенно в энергетическом ландшафте.

Дэн Джевонс, вице-президент по вычислительным наукам и цифровым инновациям в Shell, считает, что искусственный интеллект может оказать значительное влияние на решение вопросов устойчивого развития, в частности, он может способствовать снижению уровня CO 2 . Дэн Джевонс видит два основных направления применения такой технологии:

  1. Современная энергетическая система нуждается в оптимизации, чтобы минимизировать уровень СО 2 . По всей вероятности, технология искусственного интеллекта может использоваться для уменьшения негативного влияния выбросов, поскольку энергетическая система не способна функционировать настолько быстро, как мы этого хотим.
  2. Мы создаем энергетическую систему будущего, а впоследствии научимся ею управлять. Эта система будет более сложной и более разветвленной, поскольку в ней будут присутствовать как элементы высоколокализованной генерации электроэнергии, так и различные виды топлива, например водород.

Хеге Скрисет, президент Kongsberg Digital, убеждена, что все процессы привлечения искусственного интеллекта находятся на начальных этапах. И хотя она считает, что искусственный интеллект и устойчивое развитие идут бок о бок, прежде всего необходимо сбалансировать стоимость и эффективность технологии во время работы на тяжелых активах. То есть, если использовать технологию искусственного интеллекта в масштабных проектах, можно сократить статью затрат примерно на 20%.

Однако также следует рассмотреть вопрос устойчивого развития сквозь призму данных и искусственного интеллекта. Этого мнения придерживается и Джунта Накай, глобальный руководитель отдела финансовых услуг и устойчивого развития GTM в Databricks. Устойчивое развитие невозможно без привлечения искусственного интеллекта. Большую роль играют сбор и анализ данных, которые актуализируют такие вещи как сдерживание выбросов углерода и создание компаний с высоким уровнем корпоративной этики. Такой подход уже практикуется в логистическом секторе: например компании могут оптимизировать ежедневные маршруты доставки, чем существенно сократят выбросы.

Что будет происходить в энергетическом ландшафте с появлением в нем искусственного интеллекта

Сотрудничество имеет важное значение для развития технологии искусственного интеллекта: необходимо объединить опыт в сфере энергетики, финансов и технологий для обмена данными и программным обеспечением на новом уровне. Одним из способов достижения этой цели является сотрудничество с более широкими бизнес-экосистемами, как мир стартапов. К примеру, такие компании, как Shell, инвестировали около 1,4 миллиарда долларов США в стартапы, чтобы ускорить энергетический переход через эту инновационную бизнес-экосистему.

Это все равно касается технологий и усовершенствования способов выполнения бизнес-процессов на повседневной основе. Использование технологии искусственного интеллекта бросает вызов нашему устоявшемуся способу выполнения рабочих задач, что в свою очередь позволяет понять, как в будущем это будет реализоваться на практике. Эта технология может быть очень мощным инструментом в имплементации таких практик устойчивого развития, как циркулярная экономика, где можно развивать целые новые сети. Основная задача состоит в том, чтобы сделать существующие структуры более эффективными и устойчивыми, с которыми можно было бы работать, используя гибридную аналитику или машинное обучение. Существующая инфраструктура не предназначена для этого, поэтому синтетические данные должны поддерживать операции алгоритма искусственного интеллекта, чтобы обеспечить дальнейшее развитие.

Необходимо думать не только о следующем квартале, но и о следующей четверти века, и максимизировать влияние не только на акционеров, но и на все заинтересованные стороны – работников, регулятивные органы, клиентов и др. Данные являются критически важным залогом устойчивого развития.

Как искусственный интеллект способствует устойчивому развитию

Использование цифровых двойников обеспечит надежную базу алгоритмов и впоследствии позволит автоматизированно замыкать цикл. Цифровые двойники – это, в сущности, цифровые аналоги физических объектов или процессов в реальном времени. Поэтому очень важно отметить, что некоторые данные не работают, если их не использовать в повседневных задачах.

Способность применять подобные алгоритмы в тяжелой промышленности может оказать огромное влияние. Дэн Джевонс отмечает, что они использовали цифрового двойника из Kongsberg, платформу Databricks и C3 для разработки общей системы использования алгоритмов в масштабных проектах. К примеру, Shell развернула алгоритм в одном из своих СПГ-поездов в Нигерии и обнаружила, что с помощью единого алгоритма они могут вывезти около 130 килотонн выбросов CO 2 . С точки зрения уменьшения уровня факельного сожжения этот единичный случай – пример того, какое материальное влияние может оказывать использование технологий искусственного интеллекта. Поэтому создание цифровой платформы, которая могла бы работать каждый день, является примером того, какую роль играет технология искусственного интеллекта во время энергетического перехода.

Как сотрудничество обеспечит развитие искусственного интеллекта при решении вопросов устойчивого развития

В настоящее время существует много открытых протоколов об обмене данными. Одним из них, в частности, является протокол о том, как не превратить устойчивое развитие в консорциум. Джунта Накай отмечает, что эти партнерские отношения очень важны, поскольку если до конца дня у вас нет данных, вы не сможете их реализовать. Чтобы сделать данные доступными и простыми для использования несколькими потребителями, необходимо использовать открытый исходный код. Вряд ли 250 стран придут к соглашению по одной общей технологии. Таким образом, открытый исходный код, как единственная открытая система между компаниями, учреждениями и странами, может способствовать таким изменениям.

Хеге Скрисет отмечает, что в этом состоит причина, почему Kongsberg сотрудничает с разными заинтересованными сторонами, начиная от крупных нефтеперерабатывающих компаний и заканчивая небольшими стартапами. Очень важно реализовать эти возможности в разных масштабах для обеспечения развития сектора.

Неотложность решения этой проблемы состоит в том, чтобы привести императив к действию. Вызов состоит в том, чтобы каждая страна нашла собственные пути трансформации каждого рынка.

Обычно люди сосредоточены на решении конкретных отдельных проблем, однако вопрос энергетического перехода касается всех нас. Сюда входят не только вопросы устойчивого развития, но и такие сектора как финансы, строительство, а главное – цифровые технологии и технология искусственного интеллекта. Поэтому необходимо разработать технологические платформы, позволяющие трансформировать выбросы CO 2 . Это один из важнейших шагов к стимулированию изменений, которые нам нужны в общинах, а также поможет повлиять на изменение климата в позитивном направлении. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий