Трансформаторы

Трансформатор – это устройство, которое служит для преобразования электрического тока благодаря электромагнитной индукции. В основном трансформаторы состоят из сердечника, первичной и вторичной обмотки. Такое устройство требует хорошей изоляции и охлаждения, на данный момент существует 2 способа это реализовать: при помощи специального трансформаторного масла (масляные) и благодаря воздушному потоку (сухие).

Ранее часто использовали именно масляные трансформаторы, ввиду того, что они более дешевые. В его конструкции есть баки с маслом, в которые погружены обмотки, тогда как в сухих трансформаторах конструкция не нуждается в дополнительных жидкостях для охлаждения.

Различия

Начнем с того, что масляные трансформаторы пожароопасных как раз за счет наличия масла, которое легко подвержено возгоранию, а вот сухие считаются безопасными в этом плане.

Устанавливать масляные лучше снаружи помещения, для них нужно специальное сооружение – маслохозяйство, которое оборудуют таким образом, чтобы защитить окружающие пространство от возгорания. Сухой трансформатор можно устанавливать как снаружи помещения так и внутри, дополнительных строений он не требует, к тому же для его установки используются короткие кабели.

Если возникает перегрузка сети, то сухие трансформаторы могут выдерживать большие нагрузки очень долго, тогда как масляные долго выдерживают только небольшие перегрузки.

По обслуживанию масляные требуют большого внимания к себе, каждый год нужно проверить масло на наличие газа или воды, тогда как сухие нужно просто чистить от пыли и проводить визуальный осмотр. Также стоит сказать, что в обслуживании сухие не требуют запчастей, а вот масляные требуют.

С точки зрения влияния на экологию, масляные, опять-таки за счет масла (протечки, возгорание и т.д.), загрязняют окружающую среду, а сухие экологично безопасны.

Сухие намного проще устанавливать, не нужны дополнительные сооружения, приспособления для слива масла, дополнительные меры безопасности от пожара, как в масляных.

Конечно ремонт сухих трансформаторов обходится в разы дешевле, чем масляных, и конструкция кожуха у сухих проще и легче, что упрощает доступ при осмотре и техобслуживании.

Применение

Выбирать соответствующий трансформатор нужно с учетом того, какие именно требования к нему и возможности установки. Если нужно напряжение сети свыше 35 кВ, большая мощность, это в основном на больших производствах, то тут подойдет только масляные трансформаторы, к тому же они выдерживают разные температуры от – 60С до +40С. Если говорить о меньшем напряжении, но с высокими требованиями пожаробезопасности, то однозначно нужен сухой трансформатор. Это касается жилых домов, офисных центров и разных промышленных цехов.

Добавить комментарий