Снабжение российской нефти транзитом через территорию Украины остановлено 4 августа. Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение “Транснефти”.

Как объясняет “Транснефть”, при осуществлении платежа от 22 июля 2022 г. за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года средства были возвращены на счет “Транснефти” 28 июля 2022 г.

“Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков разных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений”, – отмечает компания.

О сложившейся ситуации были немедленно проинформированы Минэнерго России, АО “Укртранснефть” и российские грузоотправители, поставляющие ресурсы в направлении Чехии, Венгрии и Словакии.

“Для решения вопроса “Транснефть” направила обращение в уполномоченный банк для последующей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с АО “Укртранснефть”, прорабатываются варианты альтернативного прохождения средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками”, – говорится в пресс-релизе.

“Однако до сих пор вопрос возможности выполнения платежей не решен. АО “Укртранснафта” прекратило предоставление услуг по транспортировке нефти по территории Украины с 4 августа 2022 г. в связи с отсутствием поступления средств за указанные услуги”, – отмечает российская компания.

Отмечается, что южной ветвью проходящей через территорию Украины нефтепровода “дружба” поставки нефти осуществляются в направлении европейских НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО “Транснефть” и АО “Укртранснефть” на предоставление услуг по транспортировке нефти. 100%.

Услуги предоставляются в уплаченных объемах.

3 июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций против России в ответ на агрессию против Украины. В частности, ЕС запретил закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Постепенный отказ от российской сырой нефти будет продолжаться от 6 месяцев, от нефтепродуктов – до 8 месяцев.

В то же время, эмбарго не распространяется на импорт нефти в ЕС по трубопроводам. Это исключение было сделано по требованию Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю и получающих нефть из-за нефтепровода “дружба”.

“Укртранснефть” и российская “Транснефть” в декабре 2019 г. заключили дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины, которым его действие продлено на десять лет – с 1 января 2020 года по 1 января 2030 года.

Контракт между “Укртранснефтью” и “Транснефтью” заключен 16 ноября 2004 г. Этим контрактом не определены обязательные фиксированные объемы прокачки нефти. Ставка тарифа по нему определяется дополнительными соглашениями. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий