Россия: доходы от экспорта нефти в июле 2022 года снизились на $2 млрд., – МЭА

На фоне уменьшения объемов поставок и более низких цен доходы России от экспорта нефти снизились на 2 млрд. долларов, с 21 млрд. до 19 млрд. долларов. Об этом говорится в августовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Отмечается, что российский экспорт нефти в июле сократился на 115 тыс. баррелей в сутки (б/д) до 7,4 млн. б/д.…

Украина: глава “Энергоатома” Котин – о ситуации на Запорожской АЭС

О ситуации на Запорожской АЭС, возможности подключения станции к энергосистеме России и вероятности приезда на ЗАЭС миссии МАГАТЭ – в интервью РБК-Украина рассказал президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин. – Петр Борисович, на сегодняшний день кто управляет и контролирует Запорожскую АЭС? – Украинский персонал и мы – “Энергоатом” – контролируем работу станции, ее эксплуатацию и ядерную…

Украина: отопительный сезон во время войны

Хватит ли Украине ресурсов, чтобы успешно пройти отопительный сезон во время войны? Информация с восточного и южного фронтов для нас уже привычное дело. Мы знаем, куда целятся Himars и ищем информацию о том, где враг будет отступать. Но на другом фронте – энергетическом – почему-то информация отсутствует. Оптимистичные заявления правительства о том, что “мы успешно…

Украина: энергетика уверенно движется к катастрофе

Готов ли президент и его команда ампутировать коррупционную опухоль в энергетике и пойти на непопулярные тарифные действия? Если нет, то впереди тьма и унижение. Сейчас в обществе и журналистском сообществе есть негласный консенсус по поводу недопустимости критики власти во время войны. Считаю, что шесть месяцев полномасштабной войны достаточное время, чтобы понять, что власть не осознает…