Половина бюджета России, который тратится на кровавую войну против украинцев, составляет доходы от продажи энергоресурсов, часть которых продолжает поступать в страны Евросоюза через территорию Украины. УНИАН попытался узнать, можем ли мы собственноручно перекрыть “кран”, по которому течет российская нефть.

По результатам первой половины 2022 г. доходы от продажи нефти и газа составили половину бюджета Российской Федерации. Зависимость страны-агрессора от денег за энергоресурсы увеличивается на фоне падения других отраслей экономики.

Наличие этих денег напрямую влияет на способность рашистов продолжать кровавую войну против Украины, а значит, зависит от того, насколько активно мир будет отказываться от российской нефтегазовой удавки.

На фоне этого возникает вопрос: может ли Украина собственноручно ускорить уменьшение потребления российской нефти и газа в Европе, учитывая, что именно через украинские газопроводы и нефтепроводы идет транзит в страны ЕС.

В начале августа госпредприятие оператор системы магистральных нефтепроводов “Укртранснафта” временно остановило транзит российской нефти по украинскому участку магистрального нефтепровода “Дружба”. На несколько дней Словакия, Венгрия и Чехия остались без российской нефти.

Договор между “Укртранснефтью” и “Транснефтью” о предоставлении услуг по транспортировке предусматривает перекачку нефти по ста процентной предварительной оплате. Поэтому транспортировка возможна только при предварительной оплате таких услуг”, – заявили в “Укртранснафте”.

Дело в том, что российский поставщик “Транснефть” не оплатил Украине авансовый платеж за транспортировку нефти и объяснил это невозможностью провести банковский платеж из-за наложенных на санкции.

По мнению экспертов, Россия рассчитывала, что в европейских странах начнется паника и раскол, а российская “Транснефть”, как и ее газовый брат “Газпром”, будет давить на ЕС перекрытием нефтяного “крана”. То есть привычным для себя способом шантажа Кремль рассчитывал на ослабление санкций.

Однако все пошло не по плану Кремля. Чтобы возобновить прокачку нефти, Чехия, Словакия и Венгрия заплатили за транзит российской нефти Украине напрямую.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский считает, что такая схема оплаты транзита будет применяться и дальше, однако, по сути выглядит, как обход наложенных санкций.

Ранее стоимость транзита входила в конечную цену российской нефти, которую страны платили России. Очевидно, новая схема оплаты будет применяться и в дальнейшем, хотя безусловно это обход санкций, которые наложены на Россию”, – сказал он в комментарии УНИАН.

Эффект от санкций

Этот августовский форс-мажор является свидетельством того, насколько европейские страны пока остаются зависимыми от российской нефти. Несмотря на принятие уже семи пакетов санкций против России, и в частности на экспорт нефти, поставки энергоресурсов существенно пока не уменьшаются.

Согласно исследованиям Киевской школы экономики, основные санкции, касающиеся российского энергетического сектора, еще не вступили в силу. Следовательно, 5 декабря вступят в силу санкции на экспорт российской морской нефти в Евросоюз, а 5 февраля 2023 года – российские нефтепродукты.

Аналитики считают, что после вступления в силу всех европейских санкций в нефтегазовом секторе ожидается сокращение доходов России от экспорта энергоносителей на сорок процентов. Однако этого еще нужно дождаться.

Ожидается, что в течение 2022 года бюджет РФ получит 325 миллиардов долларов, а в течение следующего, когда заработает эмбарго, лишь 180 миллиардов.

При этом исследователи подсчитали, что для Кремля критически низким показателем является уровень доходов в 150 миллиардов долларов в год.

Достижение этой точки будет означать серьезную затяжку ремней россиянами, ведь начнутся значительные бюджетные проблемы и рухнет курс рубля.

Понятно, что многое будет зависеть и от стоимости нефти и газа на мировом рынке. Если рост мировой экономики замедлится, то и спрос на энергоресурсы уменьшится, например, как это было во времена коронакризиса. А это значит, что доходы “страны-бензоколонки” упадут еще более существенно.

Следовательно, экономическое падение страны-агрессора напрямую зависит от того, насколько будут быстро уменьшаться объемы поставок газа и нефти в другие страны и будут падать цены на энергоресурсы.

Согласно данным Международного энергетического агентства именно страны Европейского союза являются крупнейшими потребителями российских энергоресурсов. До войны они составляли половину всех потребленных объемов нефти, далее следуют Китай, Индия и другие страны.

Стоит ли Украине собственноручно перекрыть нефтяную трубу

У многих украинцев возникает вопрос: почему Укртранснафта не может просто перекрыть вентиль и лишить врага части доходов, которые он тратит на войну против нашей страны.

К слову, за прошлый год Россия заработала более 7,5 миллиарда долларов на поставках нефти на украинский участок трубопровода.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский рассказал УНИАН, что для Украины транзит российской нефти важен с финансовой и политической точки зрения.

Государственное предприятие “Укртранснефть” имеет контракт с российской “Транснефтью” на прокачку нефти сроком до 2029 г. В прошлом году украинская компания прокачала более 12,7 миллиона тонн российской нефти в Европу, за что получила около 160 миллионов долларов.

“Остановка транзита российской нефти через Украину приведет к остановке работы “Укртранснафты” и ее банкротству, сокращению рабочих мест, уменьшению валютной выручки и поступлениям в госбюджет. Конечно, сумма потерь не будет катастрофической для Украины, однако во время экономического кризиса дорога каждая копейка”, – считает он.

Эксперт подчеркнул, что остановка транзита нефти приведет к дефициту горючего в странах покупателях и обострит общий энергетический кризис.

Учитывая принятые против России санкции, введенные Европейским союзом, транзит нефти через Украину будет продолжаться как минимум до конца 2023 года. На таком решении ЕС настаивали Словакия и Венгрия.

“Односторонняя остановка по Украине транзита российской нефти нанесет ущерб не только экономике Украины, но европейским странам и нарушит международные договоренности по ограничению поставок российской нефти”, – сказал эксперт.

Хмелевский считает, что в случае остановки транзита и увеличения дефицита нефти в Европе, вырастут цены на топливо не только в Европе, но и в Украине, ведь наша страна полностью зависит от нефтепродуктов из Европы.

Это не значит, что экономика европейских стран не сможет работать без российской нефти. Это означает, что на отказ от нее и поиск новых источников снабжения требуется дополнительное время. А со временем придет и конец нефтяному и газовому транзиту российских энергоносителей.

Новые реалии нефтегазовой отрасли

Украинскую нефтегазовую отрасль в ближайшее время ожидают серьезные изменения. В течение следующих двух лет Европа намерена полностью отказаться от российских энергоносителей, что означает, что украинские газопроводы и нефтепроводы не будут востребованы для транзита. Их использование будет ограничено исключительно внутренними потребностями страны.

В этот переходный период пока европейцы учатся жить без энергетических ресурсов страны-агрессора, украинская газотранспортная система и ветвь нефтепровода до границы ЕС должны быть приоритетными в использовании.

Представители некоторых европейских стран, в частности Финляндия и Швейцария, уже выступили с инициативой обязать РФ транспортировать нефть и газ исключительно через Украину, хотя такой шаг трудно реализовать.

“Для тех продуктов, которые мы все еще покупаем, но хотим от них отказаться, это российская нефть и газ, можно было бы обязать транспортировать их исключительно через Украину”, – сказал депутат парламента Швейцарии Николас Вальдер.

Несмотря на очередную попытку шантажа россиян, страны Европейского союза следуют курсу отказа от энергоресурсов, которые используются для разрушительной войны и убийств украинцев. В ЕС начал действовать чрезвычайный газовый план, предполагающий добровольную экономию природного газа зимой в размере 15 процентов.

Но еще до этого международные санкции разрушили энергетическую базу рашистов. По данным “Газпрома”, за период с 1 января по 15 августа 2022 года экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья упал более чем на тридцать шесть процентов. Можно только представить, что будет с энергетической дубинкой Кремля, когда ЕС все же введет реальное эмбарго на российский газ и нефть.

Нашему же правительству, по привлечению энергетиков, нужно безотлагательно составить план мер, как использовать нефтяные трубы после прекращения транзита, потому что до сих пор такое видение не озвучивалось.

Другое дело с национальной газотранспортной системой – энергетические компании уже несколько лет изучают новый рынок водорода и готовят газовые сети для его приема и последующей транспортировки в страны ЕС. Мир стремительно меняется и Украине, которая сейчас переживает тяжелые, судьбоносные испытания, самой нужно быть инициатором этих изменений. (Анна Бредихина, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий