Что правительство делает, чтобы жители городов не остались без тепла зимой?

Вопросы, которые пока беспокоят всех: способны ли мы подготовиться к отопительному сезону? Если даже в странах ЕС есть панические настроения, что будет с нами? Комментарий Алексея Чернышева, министра развития общин и территорий Украины.

Докладываю – мы все сможем. Подготовка к отопительному сезону и восстановление поврежденных объектов идут по установленному графику. Уверен, что после провала на фронте враг проигрывает и энергетическую войну.

В последние недели команда Министерства в постоянных разъездах по регионам, инспектируем поврежденные объекты ЖКХ и согласовываем наши усилия с руководителями органов местного самоуправления.

За это время лично встретился со всеми мэрами городов, где есть централизованное отопление и обсудил ход подготовки к отопительному сезону.

В частности, наличие ресурсов – человеческих, материально-технических, финансовых, главные проблемы подготовки и пути их решения.

Вместе с региональными лидерами мы создали систему обратной связи и координацию работ. Согласованные графики этих работ и поставлены под контроль их выполнения.

Теперь подробнее. Две трети регламентных работ по подготовке к отопительному сезону уже выполнены. Восстанавливается и повреждена инфраструктура. Следствием российского вторжения явилось поражение 327 объектов сферы теплоснабжения, а именно: 316 котельных, 10 ТЭЦ и 1 ТЭС. На этой неделе обстреляли ТЭЦ-3 в моем родном Харькове. Но и с этим вызовом мы справимся.

Уже восстановлено 156 котельных, которые находятся на более безопасных территориях. Для ремонта остальных заготовлен все необходимые материалы.

Большинство работ – чинить крыши и окна. Ждем сентября, чтобы осуществить эти работы, ведь понятно, что обстрелы могут повториться.

Есть ключевые объекты, состояние повреждений которых не позволяет производить теплоснабжение. Это Кременчугская, Черниговская и Ахтырская ТЭЦ. Мы понимаем, что наполнение местных бюджетов в условиях войны не позволяет общинам решить эти задачи самостоятельно в необходимые сроки.

Поэтому после исследования состояния объектов, определения перечня работ и формирования бюджета правительство приняло решение о выделении 286 млн. грн.

Разработан календарный график восстановления этих объектов, выполнение которого будет тщательно контролировать Минрегион и в соответствии с этапами выполнения работ будет проводиться дальнейшее финансирование.

Отмечаю, что речь идет не о полной реставрации объектов в первоначальное состояние, а о восстановлении способности теплоснабжения к началу отопительного сезона.

С точки зрения дефицита финансовых ресурсов и угрозы новых ударов – это наиболее рациональный подход. Что подразумевается? К примеру, на Ахтырской ТЭЦ деньги пойдут на восстановление водогрейного котла, на Черниговский – трансформатора и турбогенератора. Полный ремонт админзданий пока не ко времени. Главное – дать людям тепло.

Удары по ТЭЦ являются актами направленного террора. И мы не исключаем, что оккупанты будут пытаться их повторить в зимний период.

Поэтому была подготовлена соответствующая стратегия реагирования. Не могу раскрывать всех деталей, но расскажу основное.

Передвижные модульные котельные и дизель-генераторы

Из резервного фонда выделили средства на закупку критически необходимого мобильного оборудования. Будут закуплены газовые и твердотопливные передвижные котельные и дизель-генератор к ним, другое оборудование, а также дизельное топливо.

Основная цель – компенсировать потребности в тепло- и водоснабжении при разрушении стационарных объектов на время их восстановления. Вместо поврежденных существующих котельных во время ремонта будем подключать мобильные.

Диверсификация и разветвление тепловых сетей

Сейчас ведем переговоры с некоторыми местными администрациями по установлению в системах городов перемычек и ряда других мер, которые позволят в случае прекращения работы одной котельной – не останавливать систему и оставлять город с теплом. А район снабдить передвижными системами на время ремонтно-восстановительных работ.

Сохранение тепловых систем в заброшенных домах и квартирах

В начале марта некоторые общины столкнулись с проблемой – в результате ударов россиян дома остались без тепла.

Люди покинули жилье, замерзли внутридомовые системы, что повлекло их разрушение. Для таких ситуаций наши специалисты разрабатывают соответствующие алгоритмы действий.

Местные власти должны сотрудничать с управляющими компаниями и ОСМД во избежание разрушения сетей в домах. Как свидетельствует практика – для их восстановления нужно длительное время, ведь ремонт бригады даже не всегда может попасть в частные помещения.

Эвакуация жителей отдельных прифронтовых районов

Скажу откровенно: в некоторых районах, находящихся под плотными обстрелами российской артиллерии, обеспечить нормальную жизнь, как и стабильное теплоснабжение, довольно сложно. Это постоянная “игра в рулетку”.

Перевести многоквартирные дома на “буржуйки” или на обогрев электроприборами нереалистичны и опасны: устаревшая алюминиевая проводка не рассчитана на большую нагрузку, сети не выдерживают, могут возникнуть пожары. Единственный выход – эвакуация людей и размещение в безопасных регионах.

Экономия газа и диверсификация и маневренность источников поставки

Правительство сделает все, чтобы Украине хватило пройти зиму. В то же время, мы нацелены на постепенное снижение потребления. Во многих газовых котельных уже устанавливаются дополнительные твердотопливные котлы, рассчитанные на топливо – уголь, торф, дрова, солому, пеллеты.

Это не очень сложно и не слишком дорого. Дал поручение создать балансы местных видов топлива, чтобы иметь полное понимание по регионам – чем можно заместить газ.

Уже издано постановление Кабмина о возложении спецобязанностей на поставщика природного газа, которое предусматривает фиксированные цены на природный газ для производителей тепловой энергии на уровне цен, применявшихся на 24 февраля 2022 года.

Этим же постановлением обязаны тепловики снизить на 10% потребление газа на следующий сезон по сравнению с прошлым. При этом заместив необходимые объемы газа – альтернативными видами топлива.

Думаю, уже в ближайшие годы Украина сможет отказаться от закупок импортного газа – нам должно хватать собственной добычи.

В конце отмечу, что правительство обеспечило неизменность тарифов на тепло. Вместе с местными властями мы уже планируем прохождение зимы с этими тарифами. Также местные власти должны проверить техническую готовность коммунальной инфраструктуры, обеспечить ценовую стабильность, активно накапливать топливо, в том числе альтернативное.

Сегодня тщательная подготовка к отопительному сезону – это часть эффективной обороны государства.

Я обращаюсь к каждому украинцу: по возможности готовьтесь к этому самому сложному отопительному сезону. Еще раз проверьте состояние окон, подъездов, крыш и других частей дома, которые влияют на потери тепла в ваших домах.

Мы обеспечим наличие тепла, но очень прошу относиться к нему бережно. Тепло – это ценность, которая необходима нам всем. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий