Кабинет министров прекратил действие межправительственного Соглашения с РФ о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы РФ.

Такое решение было принято на заседании 23 августа, сообщил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

“Прекращено действие Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы РФ, совершенной 12.07.2012”, – написал он.

Украина 16 марта 2022 г. стала членом “энергетического Евросоюза”, то есть присоединилась к системе ENTSO-E.

Украина должна была присоединиться к системе до конца 2022 г., однако начало Россией войны против Украины показало, что после работы в изолированном режиме Украина не может присоединиться к системе агрессора и отказалась это делать.

Украина обратилась к министрам энергетики европейских стран относительно ускорения принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской. В конце концов, Еврокомиссия и объединение европейских электросетей согласились начать процесс экстренного присоединения Украины единой энергосети ЕС.

В рамках подготовки к синхронизации с европейской энергосетью ENTSO-E Украина инвестировала в модернизацию энергосистемы более 600 млн. евро. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий