В России снова остановили отгрузку казахстанской нефти после решения Токаева принять участие в военных учениях с США.
Россия продолжает играть в “нефтяные войны” с Казахстаном, который отказался признать ЛДНР, подписал соглашение об обмене разведданными с Турцией и решил принять участие в совместных с США военных учениях в Центральной Азии.
Второй раз за лето терминал в Новороссийске, через которой на экспорт уходит 80% казахстанской нефти, ограничил отгрузку, сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией. Позднее ее подтвер-дил Каспийский трубопроводный консорциум.
Из трех причальных выносных устройств (ВПУ), которые загружают сырье на танкеры, остановлена работа двух, подтвердил в понедельник Каспийский трубопроводный консорциум, качающий через Новороссийск 67 млн. тонн нефти с крупнейших казахстанских месторождений Кашаган и Тенгиз.
Причина – в трещинах, обнаруженных в ходе инспекций ВПУ, говорят источники Reuters. Зону работы терминала с начала лета исследовали водолазы, которые в июне обнаружили в ней объекты, кото-рые могли быть минами времен Второй мировой войны.
Это стало формальной причиной остановки работы терминала в конце июня – спустя неделю после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с серией резких заявлений на Петербург-ском международном экономическом форуме. Он сообщил, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР, поскольку считает их “квазигосударственными образованиями”, а также высказал претензии депута-там Госдумы и российским пропагандистам, обвинив их в сеянии “розни” между странами.
Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казах-станской нефти, возникли спустя две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглаше-ние об обмене военными разведданными, а затем послал армию для участия в совместных с США учениях. Они стартовали 10 августа с участием военных из Таджикистана и Киргизии. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий