Национальная энергетическая компания «Укрэнерго” заработала около 1,92 млрд. грн. от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию с конца июня по 21 августа включительно. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Как свидетельствуют результаты суточных аукционов Укрэнерго по этим направлениям, пересечение на третью неделю августа стоило экспортерам 477,3 млн. грн., что на 65% больше предыдущей недели (почти 289 млн. грн.). Пересечение в Румынию стоило 253,8 млн. грн., в Словакию – 223,5 млн. грн.

Средневзвешенная цена доступа к межгосударственным линиям электропередачи в направлении ЕС в течение 15-21 августа увеличилась более чем в полтора раза по сравнению с предыдущей неделей, составив 11,3 тыс. грн./МВт-ч (было около 6,9 тыс. грн./МВт-ч). В каждых торгах участвовало от шести до девяти компаний.

Самые высокие цены пересечения по обоим направлениям зафиксированы на вечерние часы пятницы, 19 августа: по Румынии 19,3 тыс. грн./МВт-ч (рекордным остается июльский показатель 21,7 тыс. грн./МВт-ч), по Словакии – 18 , 2 тыс. грн./МВт-ч (рекорд – 21,27 тыс. грн./МВт-ч).

27 июня операторы систем передачи континентальной Европы (ENTSO-E) согласовали начало коммерческого экспорта украинской электроэнергии в страны ЕС. А импорт-экспорт электроэнергии в Румынию на 100 МВт стартовал с 30 июня. Почти через месяц Украина экспортировала электроэнергию на 500 млн. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий