Французская TotalEnergies продала российской “Новатек” 49%-ную долю в совместном предприятии “Тернефтегаз”, эксплуатирующем Термокарстовое газовое месторождение, сообщается в пресс-релизе компании, опубликованном на ее сайте в пятницу.

“26 августа 2022 г. TotalEnergies и “Новатек” подписали окончательный договор купли-продажи 49% доли TotalEnergies в “Тернефтегазе”. Закрытие ожидается в сентябре 2022 года при соблюдении обычных условий”, – говорится в документе.

Таким образом, “Новатек” сконцентрировал в собственности 100% долю “Тернефтегаза”.

Как проинформировали в TotalEnergies, условия продажи пакета позволят компании возместить пока не окупившиеся инвестиции, вложенные в это месторождение.

В 2021 году “Тернефтегаз” увеличил добычу газа на месторождении на 5% – до 2,62 млрд. куб. м и увеличил производство жидких углеводородов на 27% – до 754 тыс. тонн.

“TotalEnergies подтвердила свое решительное осуждение военной агрессии России против Украины и заявила, что обеспечит строгое соблюдение действующих и будущих европейских санкций, независимо от того, какими будут последствия для управления ее активами в России”, – заявили в компании.

3 августа 2022 г. TotalEnergies также завершила сделку по продаже оставшихся 20% акций Харьягинского нефтяного проекта российской “Зарубежнефти”. Компания объявила о постепенном прекращении своей деятельности в России. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий