Газохранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, несмотря на сокращение газовых поставок из России, сказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

По его словам, к началу сентября Германия сможет выполнить поставленную на октябрь цель пополнения запасов в 85 процентов. Сейчас ПХГ заполнены на 82%.

Это удалось сделать за счет, во-первых, снижения потребления газа летом, а также за счет увеличения объемов закупки газа у других поставщиков.

К ноябрю директива Евросоюза предусматривает необходимость заполнить газохранилища в Германии на 95 процентов.

Роберт Хабек предупредил, что газовая компания Uniper может обанкротиться, если правительству придется отказаться от введения налога на газ. В Германии этот налоговый сбор будет применяться ко всем потребителям газа с октября, его цель – помочь испытывающим трудности энергетическим компаниям.

Действия правительства подверглись в Германии критике, поскольку они могут принести пользу и энергетическим компаниям, не испытывающим финансовых затруднений.

“Технические детали этого налога, безусловно, еще можно пересмотреть. Если отказаться от этого налога, такие компании, как Uniper, вероятно, обанкротятся. Это может иметь еще более серьезные последствия для немецких потребителей”, – сказал Хабек. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий