Германия заполняет газохранилища с опережением плана

Газохранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, несмотря на сокращение газовых поставок из России, сказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек. По его словам, к началу сентября Германия сможет выполнить поставленную на октябрь цель пополнения запасов в 85 процентов. Сейчас ПХГ заполнены на 82%. Это удалось сделать за счет, во-первых, снижения потребления газа летом, а также за…

Болгария не намерена заключать новый контракт с “Газпромом”

Вице-премьер по экономической политике временного правительства Болгарии Христо Алексиев сообщил, что страна не намерена вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с “Газпромом”. Европейская комиссия поддержит Болгарию в переговорах с поставщиками природного газа. Об этом заявила генеральный директор дирекции “Энергетика” Еврокомиссии Дите Юл Йоргенсен в ходе видеоселекторного совещания с вице-премьером по экономической политике…

Европа: Германия и Дания намерены заменить газ из России ветроэнергетикой

Германия и Дания намерены к 2030 г. пустить центр выработки ветроэнергетики в Балтийском море. Это позволит заменить российский газ. Речь идет об “Энергетическом острове Борнхолд” в Балтийском море. В рамках проекта будут связаны несколько парков ветроэнергетики, получаемая в результате работы агрегатов электроэнергия будет распределяться между двумя странами. Предполагается, что хаб будет генерировать свыше трех гигаватт…

Мир: Саудовская Аравия и Иран начали схватку за право заменить российскую нефть в Европе

Ближневосточные нефтедобытчики начинают гонку за право занять нишу России на европейском нефтяном рынке, которая должна освободиться к концу года после вступления в силу санкционного эмбарго. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман на днях сделал неожиданное заявление: ситуация на фьючерсном рынке нефти расходится с фундаментальной, это может заставить страны ОПЕК+ сократить…

Мир: нефтяной рынок может ожидать “внушительную флотилию” с топливом из Ирана

“Внушительная флотилия”, груженная иранским топливом, может выйти на мировые нефтяные рынки в случае восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и ослабления американских нефтяных санкций, введенных в отношении Тегерана. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler, передает ТАСС. Оно обратило внимание на 93 млн. баррелей…

Мир: США нарастили поставки газа в Европу до максимума с конца июня

После завершения летних профилактических ремонтов американские предприятия начали увеличивать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом со ссылкой на данные Platts пишет “Коммерсант”. В частности, загрузка заводов достигла максимума с конца июня, на производство уходит 325 миллионов кубометров газа в сутки, причем в ближайшее время показатели будут расти. Увеличение предложения обеспечивает и постепенное…

Китай: “зеленая” революция – миссия выполнима

“Китай намерен выйти на пик выбросов CO2 до 2030 г. и достичь углеродной нейтральности до 2060 г.”, – заявил Си Цзиньпин 21 сентября 2020 г., выступая в режиме видеоконференции на 75-й сессии ГА ООН. Это заявление вызвало большой резонанс не только среди приятно взволнованных экологов, но и всей мировой общественности. В разгар пандемии и экономического…

Украина: зеленая энергетика – будущее страны, которое уничтожается

Какие последствия для энергосистемы Украины могут быть, если государство будет и дальше иметь задолженности за энергию из возобновляемых источников? Украина настолько “горячо поддерживает” отрасль зеленой энергетики и инвесторов в условиях войны, что некоторые компании потихоньку разбирают свои “зеленые” электростанции и вывозят их в соседние европейские страны. Чтобы вести бизнес уже, например, в Румынии. Эта ситуация…

Украина: как работают электростанции в российской оккупации

Во временной оккупации с 24 февраля оказалась треть украинских электростанций. Их работников запугивают, пытают и бросают на деньги. Как они работают 25 августа Запорожская АЭС во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области впервые в истории полностью отсоединилась от сети, а два действующих энергоблока станции остановились. Сработала автоматическая защита. Причина, по данным “Энергоатома”, – короткое замыкание на…