Какие стандарты строительства жилья в Украине необходимо ввести, чтобы уменьшить потребление энергии?

Несмотря на страдания, боль и разрушения, которые приносит война, после победы обязательно будет восстановление, восстановление и новая жизнь.

Если воспринимать эти события как возможность создать новую, качественно лучшую жизнь для украинцев, то стоит сейчас задуматься о том, какие технологии использовать для строительства новых объектов, на чей опыт обратить внимание, как сделать новые здания энергоэффективными и экологически устойчивыми.

При этом чтобы в обслуживании эти новые объекты были значительно более выгодными, ведь цены на энергоносители продолжают расти.

Чтобы точно подсчитать ущерб, нанесенный инфраструктуре Украины в войне с РФ, понадобится еще время.

Но даже без конкретных цифр уже сейчас очевидно, что восстанавливать придется много объектов жилой, промышленной и социальной инфраструктуры.

Если на этапе проектирования задуматься о качестве новых объектов, это обезопасит от дополнительных затрат на термомодернизацию, замену систем освещения, систем учета электроэнергии, воды и прочего в будущем.

Учитывая еще и постоянный рост цен на энергоносители, строительство энергоэффективных объектов сегодня является не просто прихотью или веянием моды, а потребностью времени.

Системы сертификации: международный опыт

В мире существует более 600 систем сертификации, объединенных общей целью – пропаганда “зеленых” технологий. Они позволяют проанализировать подходы в строительстве по определенному набору критериев, различающихся в разных странах.

Наиболее авторитетными являются: BREEAM, LEED и DGNB – и все они уделяют большое внимание вопросу энергоэффективности.

Британская система сертификации BREEAM оценивает объект по 9 категориям: управление, здоровье и благополучие, энергия, транспорт, вода, материалы, отходы, землепользование, загрязнение, инновации.

В фокусе BREEAM – применение экологических материалов, экономия электроэнергии и воды, контроль за загрязнением окружающей среды – выбросы углерода в атмосферу, загрязнение воздуха и воды, здоровье и комфорт людей – инсоляция, акустика, микроклимат здания, безбарьерность. В Украине есть 6 объектов сертифицированных BREEAM. Два во Львове и четыре в Киеве.

LEED – система сертификации, созданная в США. LEED оценивает: близлежащую территорию, водные ресурсы, энергоэффективность и окружающую среду, материалы, качество воздуха, новые стратегии и инновации.

Весомое значение при оценке играют именно затраты ресурсов и электроэнергии, а также здоровье и комфорт людей, забота о земельных ресурсах и их биоразнообразии.

В Украине на конец 2021 года 4 объекта имели сертификат LEED. Все они находятся в Киеве. Еще 9 объектов находятся на разных стадиях сертификации.

Немецкая система DGBN считается наиболее приспособленной к реалиям Центральной Европы. Она равномерно оценивает факторы окружающей среды, социальное влияние и экономическую составляющую.

Ключевые: забота о здоровье и комфорте людей, минимизация средств на содержание и пользование зданием, экономия ресурсов. При этом в Украине сертификат DGBN имел только один объект.

Международные системы сертификации оценивают здания по большему количеству параметров, тем самым стимулируя возведение новых объектов значительно более высокого качества.

Чтобы спланировать энергоэффективное здание, необходимо привлекать дополнительных специалистов, применять 3D-моделирование. И чаще этим не хотят заморачиваться девелоперы.

Но это не только вопрос получения модного “зеленого” сертификата – с ростом цен на энергоресурсы, и, как следствие, увеличением затрат на содержание зданий, повышение энергоэффективности будет давать существенную экономию.

Ведь энергоэффективные объекты – это не только забота об окружающей среде, но и максимальная экономичность. Поэтому те, кто смогут, например, покупать жилье, будут выбирать объекты, которые будет дешевле содержать.

Украинский опыт

Начиная с 2006 г. Украина делает сознательные шаги к энергоэффективному будущему. Сначала – принятие документа “ДБН В.2.6-31:2006 Конструкции зданий и сооружений. Тепловая изоляция”, и только в прошлом году, принятие Закона Украины “Об энергетической эффективности”.

Закон определяет механизм энергосбережения, выдвигает цели и требования к отчетности об энергетическом обследовании и сертификации зданий.

Закон также предусматривает ежегодное выделение не менее 1% расходной части бюджета на повышение энергоэффективности. Каждый объект, система, конструкция, строящийся в Украине или модернизирующийся, должен отвечать прописанным в законе требованиям.

На 1 января 2021 года в Украине около 6 тысяч зданий получили энергетические сертификаты. Из них почти 44% имеют самый низкий класс энергоэффективности “G”, а самый высокий класс “А” – 1,4%.

Такой уровень энергоэффективности не соответствует движению Украины к уменьшению потребления энергоресурсов жилыми домами и повышению комфорта проживания людей.

Определение минимальных требований к энергетической эффективности, установленных в Украине впервые, должно способствовать улучшению этой ситуации.

Показатели потребления энергоресурсов и рекомендации по их улучшению указываются в сертификате энергоэффективности здания, которое выдается после энергоаудита.

Такой сертификат в Украине должны иметь бюджетные учреждения и жилые дома, для остальных объектов он необязателен.

Чаще их стремятся получить только те, кто претендуют на какую-либо финансовую помощь (грант) или государственное финансирование, поэтому, соответственно, пока желающих немного.

Если бы установленные нормы были более жесткими, это стимулировало бы девелоперов создавать объекты высшего класса энергоэффективности. Они вынуждены были бы развиваться, тестировать новые технологии, подбирать материалы, которые позволят сделать их объекты экономичными.

Объективно все новое строительство должно иметь класс не ниже “В”, а большие объекты сразу класса “А” – потому что это инвестиции в нашу эффективность в будущем. (Сергей Коваленко, генеральный директор Yasno, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий