Индия резко сократила закупки российской нефти после визита чиновников США

“Восточный экспресс” российских нефтяников, везущий баррели в Азию вместо Европы, продолжает давать сбои. За неделю, завершившуюся 26 августа, поставки нефти из России азиатским клиентам упали до минимума с первого месяца войны, подсчитал Bloomberg на основе данных по отслеживанию танкеров. К Китаю, который начал сокращать еще закупки в июле, присоединилась Индия, которая с весны исправно забирала…

Европа: Еврокомиссия разработала два инструмента для ограничения цены на российский газ

Европейская комиссия определила два возможных инструмента ограничения оптовых цен на газ, ответив на понижение поставок российского газа в Европу. Об этом сообщило издание Euractiv со ссылкой на разработанный документ ЕК. Документ будет обсуждаться на семинаре представителями 23 стран ЕС 7 сентября и будет дополнительно обсуждаться министрами энергетики на внеочередной встрече в пятницу. В нем изложены…

Мир: в Кремле требуют отмены санкций для возобновления работы “Северного потока”

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что проблемы с поставкой газа “северным потоком” будут сохраняться до тех пор, пока не будут сняты западные санкции. Об этом он заявил в понедельник. “Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию”, – сказал он. По…

Украина получила возможность увеличить экспорт электроэнергии в ЕС

Сеть европейских операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила с 250 МВт до 300 МВт доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в Евросоюз в часы наибольшего потребления, сообщила НЭК “Укрэнерго”. “Такие возможности для украинских экспортеров будут действовать в часы наибольшего потребления электроэнергии: в будние дни 16 часов в сутки и в выходные 14 часов…

Украина: рынок дизельного топлива снизился за полгода на 40%

Баланс украинского рынка дизельного топлива в январе-июне 2022 г. сократился на 39,2% (на 1,29 млн. т) по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. до 2 млн. т. Об этом свидетельствуют данные, представленные в расширенном отчете НАК “Нафтогаз Украины”, сообщает Интерфакс-Украина. Компания отмечает, что, несмотря на прекращение поставок дизтоплива из Беларуси на украинский рынок с марта,…

Эстония: морские ветропарки – энергетическая независимость за пять лет

Почти десять лет Эстония отстраненно наблюдала за развитием возобновляемой энергетики в других странах Европы, включая ежегодное строительство сотен наземных и десятков морских ветряных электростанций. Энергетический кризис и вызванный Россией кризис безопасности изменили ситуацию, и теперь Эстонии нужно действовать быстро, чтобы не опоздать на уходящий поезд. Географическое положение, малочисленность населения и климатические условия Эстонии создают благоприятные…

Мир: нефтяная лихорадка – можно ли урезать доходы России от торговли энергоресурсами

И почему не все страны готовы сокращать добычу или снижать цены. Планы Запада сократить доходы путинского режима от энергоэкспорта заставляют кремль активизировать маневры, чтобы сохранить влияние на Индию и Китай – крупнейших покупателей российской нефти. С другой стороны, западные союзники хотят добиться соучастия Дели и Пекина в ограничении цен на российскую нефть для большего эффекта…

Европа: газовая война в разгаре – как держит удар ЕС и насколько готов к зиме

Украина и Евросоюз ожидают полного отключения российского газа во время холодов. Какие меры они предпринимают, и что будет дальше? Российский газовый шантаж не работает. Евросоюз поддерживает Украину и курс на ужесточение экономических санкций против страны-агрессора. Однако газовая война только начинается. Впереди отопительный сезон, во время которого агрессор будет иметь самые сильные позиции. Летом Газпром сокращал…

Украина: связь между акцизом на топливо, дефицитом и зависимостью от России и Беларуси

Какая связь между акцизом на разные виды топлива, дефицитом и зависимостью от России и Беларуси? С началом войны система функционирования рынка горючего успешно потерпела свой крах, обнажив наружу все проблемы, которые с 2014 г. не замечали власти. Несмотря на обращение народных депутатов, профильных ассоциации и экспертов, вопрос диверсификации горючего как стратегически важного ресурса оставался открытым…