Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что проблемы с поставкой газа “северным потоком” будут сохраняться до тех пор, пока не будут сняты западные санкции. Об этом он заявил в понедельник.

“Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию”, – сказал он.

По его словам, остался рабочим только один агрегат, “и тот дает сбои, и там происходят поломки, и это приводит к остановке прокачки”.

“Учитывая, что санкции продолжают работать, учитывая, что они вносят абсолютное смятение, юридическое, практическое, в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов, то сейчас пока можно надеяться на этот единственный агрегат, что однажды удастся его упорядочить”, – отметил песков.

Он подчеркнул, что из-за санкций вся работа трубопровода “держится на одном агрегате, который нуждается в серьезном обслуживании”.

У Пескова поинтересовались, можно ли говорить, что вопрос прокачки газа “Северным потоком” полностью зависит от санкций и поставки возобновятся, если эти санкции будут сняты или смягчены.

“Безусловно, те же санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают предоставлять эти юридические гарантии, и прочее именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас “, – сказал он.

Как сообщалось ранее, газопровод из России в Германию “северный поток” был остановлен 31 августа, как утверждалось, на плановое техобслуживание. Он должен снова заработать – хоть и на 20% мощности – 3 сентября. Но техническое обслуживание единой рабочей турбины газопровода обнаружило утечку смазки. Газопровод не будет работать без устранения этих неисправностей, подчеркнули в “Газпроме”.

Позже немецкая Siemens Energy, обычно обслуживающая турбины “северного потока”, заявила, что такая утечка смазки не может быть причиной для полной остановки трубопровода.

При этом ранее российский “Газпром” официально отказался забирать отремонтированную турбину для газопровода “северный поток”, которая сейчас находится в Германии, требуя отмены санкций, введенных в отношении России. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий