Сеть европейских операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила с 250 МВт до 300 МВт доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в Евросоюз в часы наибольшего потребления, сообщила НЭК “Укрэнерго”.

“Такие возможности для украинских экспортеров будут действовать в часы наибольшего потребления электроэнергии: в будние дни 16 часов в сутки и в выходные 14 часов в сутки”, – говорится в сообщении компании в воскресенье вечером.

Таким образом, экспорт будет осуществляться на мощности 300 МВт днем и 250 МВт ночью и будет распределяться поровну между Словакией и Румынией на суточных аукционах по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей, – пояснили в НЭК, уточнив, что первый день поставки – 5.

“Региональная группа решила увеличить доступную пропускную способность между сетями Украины и ЕС только в дневные и вечерние часы, когда уровень потребления традиционно высок. А во время ночного “провала” потребление величина доступной пропускной способности осталась без изменений”, – описали решение в “Укрэнерго”.

Там отметили, что для дальнейшего пересмотра объема экспорта электроэнергии из Украины ENTSO-E необходимо произвести дополнительные расчеты режимов работы украинских АЭС в условиях потенциальных аварийных ситуаций в европейской энергосистеме.

“Укрэнерго” предоставит европейским партнерам активную помощь в финализации этого исследования и предоставит ENTSO-E запрос на дополнительное расширение экспортных мощностей еще в этом месяце”, – прокомментировали в компании.

По результатам суточных аукционов на 5 сентября увеличение мощности произошло по Словакии – на первые шесть и последние два часа суток по-прежнему по 125 МВт, остальные – по 175 МВт, по отношению к Румынии, на все часы предлагалось по 125 МВт. На 6 сентября по обоим направлениям на первые шесть и последние два часа мощность экспорта составляет по 125 МВт, на оставшиеся часы – по 150 МВт.

Сечение во всех случаях практически разделили между собой гострейдер АК “ЭКУ” и “ДТЭК Западэнерго”.

Экспорт электроэнергии из Украины в ЕС открылся 30 июня из 100 МВт в Румынию, с 7 июля они были разделены со Словакией по 50 МВт. 28 июля ENTSO-E увеличило мощности для экспорта в Румынию и Словакию до 250 МВт, которые делят поровну. Через два месяца после открытия экспорта “Укрэнерго” заработала на продаже пересечения около 3 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий