Газа из РФ нет неделю, хранилища наполняются, цены – высокие, но не взрывные. Об этом заявил, выступая в четверг в бундестаге ФРГ, глава германского Минэкономики, вице-канцлер Роберт Хабек.

“Газа из России нет неделю, хранилища продолжают наполняться, после короткого взлета на бирже цены все еще высокие и очень высокие, но не взрывные. Неделю как мы независимы от российского газа благодаря последовательной и предусмотрительной способности действовать со стороны этого правительства”, – заявил министр.

По словам Хабека, “самым главным остается покончить с манипулированием ценами” на энергоносители со стороны Москвы, так как поддерживать компании и население в связи с ростом стоимости газа, нефти и угля “мы не сможем в долгосрочной перспективе”. В этой связи министр предложил “изменить дизайн энергетического рынка” таким образом, что конечная цена для потребителя была бы выгодной, а высокие цены были бы сглажены с помощью рыночных механизмов.

“До тех пор, пока нам не удастся снизить цены, а это займет еще немного времени, мы окажем компаниям любую поддержку. Мы установим объемную программу поддержки, чтобы прежде всего мелкие предприятия попали бы в нее… Мы сделаем ее всеотраслевой, придерживаясь, конечно, критериев… Мы защитим немецкие предприятия и средний класс”, – слова министра.

Хабек добавил, что в Германии наблюдается наиболее глубокий энергетический кризис с 1973 г., но “этот кризис гораздо сложнее, задачи – гораздо объемнее”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий