Ответом Евросоюза на энергетический шантаж России будет лишение Европы зависимости от российских ископаемых ресурсов. Также ЕС проведет диверсификацию путей снабжения и массовые инвестиции в развитие возобновляемой энергии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на президента Европейской Комиссии Урсулу фон дер Ляен.

“Я глубоко убеждена, что мы победим, и что мы сильнее. Уже сейчас Норвегия поставляет гораздо больше газа в Европейский Союз, чем Россия. В начале войны из всего импортируемого газа 40% приходилось на российский газ. Это длилось много лет. Сегодня только 9% – это российский газ, и это показывает, что через шесть-семь месяцев – мы уже этого достигаем – мы полностью избавимся от зависимости от российских ископаемых энергоресурсов”, – отметила Урсула фон дер Ляен.

Она напомнила, что ЕС полностью остановил импорт российского угля, уменьшает импорт нефти из России и диверсифицирует пути поставки газа, чтобы уверенно пройти следующую зиму. ЕС также создает региональные группы, чтобы поток газа шел туда, где он нужен.

Президент Еврокомиссии напомнила о том, что в этом году Европа прошла из-за небывалой засухи и столкнулась с экстремальными погодными явлениями. Ветровые “острова” и энергетические “парки”, которые будут созданы в Северном море по программе RePowerEU, позволят вырабатывать энергию, которая полностью покроет потребности 50 млн. домохозяйств.

Также одним из ключевых направлений этой энергетической программы ЕС является развитие водородных технологий.

Таким образом, ЕС рассчитывает освободиться от любых попыток шантажа и укрепить безопасность энергоснабжения Евросоюза.

С начала года страны Европейского союза сократили поставки российского газа на свой рынок на 48%, а с учетом Великобритании – на 49%. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий