НАК “Нафтогаз Украины” подала прошение об арбитраже против российского “Газпрома” в Международный арбитражный суд, со ссылкой на пресс-релиз НАК сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Нафтогаз” требует от “Газпрома” средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме”, – говорится в пресс-релизе.

Глава “Нафтогаза” Юрий Витренко напомнил, что транзитный контракт 2019 был подписан на условиях “качай или платы”. В то же время “Газпром” с мая платит меньше, чем предусмотрено соглашением.

“Мы требуем от “Газпрома” рассчитаться в полном объеме. Как это определяет контракт”, – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, “Нафтогаз” также оценивает возможность заявления о дополнительных условиях российскому монополисту.

“Нам нужно не только выиграть войну против “Газпрома”, но и победить Россию в ее захватнической войне против Украины. И хотя арбитраж – это всегда сложный и длительный процесс, я верю, что “Нафтогаз” повторит успех Стокгольма-2019. И Украина тоже обязательно победит!” – добавил Витренко.

Оператор ГТС Украины объявил форс-мажор приема газа для транзита из-за оккупированной в результате военной агрессии России ГИС “Сохрановка”, поскольку не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией “Новопсков”, предложив перенести транзитные объемы из “Сохранки” на ГИС “судья”.

При этом украинская сторона настаивает, что оплата по-прежнему должна производиться исходя из расчетного объема транспортировки долгосрочного договора на уровне 109 млн. куб. м в сутки по правилу “качай или плати”.

Согласно подписанному 20 декабря 2019 г. межправительственному протоколу Украина-РФ-Еврокомиссия, в течение 27-30 декабря было реализовано пакетное соглашение с выплатой “Газпромом” “Нафтогазу” $2,9 млрд. по решению Стокгольмского арбитража, отказом сторон от существующих исков и подписанием транзита пять лет.

Договор между “Нафтогазом” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” был подписан 30 декабря 2019 года.

Документ предусматривает транзит 2020 г. не менее 65 млрд. куб. м, в 2021-2024 гг. – по 40 млрд. куб. м. Оплата вышеуказанных объемов гарантирована даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий