Дисконт на российскую экспортную нефть Urals по отношению к маркерному сорту Brent за последние два месяца упал примерно вдвое, до $20 за баррель, благодаря подешевевшему фрахту. Об этом сообщил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Денис Дерюшкин.
“В связи с тем, что фрахт немного упал и находятся альтернативные потребители, сегодня дисконт на Urals составляет уже не $40, а $20. Это по-прежнему существенный дисконт, существенный удар по экономике добывающих компаний, но в целом это пока комфортные реалии, в которых можно суще-ствовать”, – сказал Дерюшкин на Байкальском риск-форуме.
По его словам, скидки в размере $40 были “пару месяцев назад”. Замглавы РЭА Минэнерго пояснил, что дисконт на российское сырье складывался из существенно подорожавшего фрахта судов, отсут-ствия страхования сделок и желания банков предоставлять аккредитивы.
Покупатели российской нефти столкнулись со сложностями в логистике, фрахте судов и страховании сделок после введения новых западных санкций вследствие войны России в Украине. В связи с этим российская нефть Urals стала устойчиво продаваться со скидками. Например, в июле они держались на уровне $32-35 за баррель. А сама стоимость Urals этим летом колебалась в диапазоне примерно $70-90 за баррель. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий