Постройка новой ТЭЦ в 2023 г. позволить на 85-90% отказаться от газа для отопления Житомира, сообщил мэр города Сергей Сухомлин.

“В ноябре мы планируем запустить еще одну котельную на 6 мегаватт, а в январе – второй этап этой котельной. Всего у нас заработает 12 мегаватт, и это будет мощность больше, чем у той ТЭЦ, которую мы запустили в прошлом году. У нас уже подписан договор с Нафтогазом, и есть решение его наблюдательного совета инвестировать в Житомир примерно 50 млн. долларов на строительство еще двух ТЭЦ, одна из которых будет работать на отходах из древесины, а вторая – на древесине и РДФ – это фактически переработанный мусор, который может преобразовываться в тепло и электрическую энергию. Эти две ТЭЦ должны быть построены в следующем отопительном сезоне в 2023 году. Еще одну ТЭЦ в одном большом районе у нас построят за следующий год, и тогда к 2023 году мы на 85-90% отказываемся от газа для отопления в Житомире”, – отметил Сухомлин.

Мэр также рассказал, что для этого отопительного сезона Житомир приобретет две модульные котельные. Они смогут закрыть потребности двух небольших районов города и сэкономят около 2 млн. кубометров газа.

В случае чрезвычайных ситуаций, например ракетных обстрелов, такие котельные можно за сутки перевезти и смонтировать, чтобы обеспечить теплом больницу или школу.

“Также у нас в городе сейчас закольцованы все котельные. В случае, если выйдет из строя одна котельная в каком-то микрорайоне, будет возможность переключения на другую. Мы спокойно входим в этот отопительный сезон. Думаю, что у нас никаких проблем с его прохождением не будет. Тарифы подниматься не будут. Более того, мы обеспечили себя топливом (имею в виду древесину) до конца января”, – добавил городской голова.

Украина готовится к сверхсложному отопительному сезону, для этого накапливает газ, уголь и древесину, закупает электрогенераторы. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. На начало октября в хранилищах будет накоплено 15,5 млрд. куб. м газа, сказал премьер. Плюс есть договоренности с Соединенными Штатами о выделении 2 миллиардов кубометров газа. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий