Объем добычи нефти и конденсата на проекте “Сахалин-1” уменьшился почти вдвое за семь месяцев текущего года, сейчас добыча нефти и газа остановлена. Об этом 28 сентября сообщил губернатор области Валерий Лимаренко.

В выступлении на пленарной сессии Дальневосточного энергетического форума “Нефть и газ Сахалина 2022” он напомнил, что в апреле компания “Exxon Neftegas Ltd.” уведомила о снижении объема добычи на проекте “Сахалин-1”, сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

“Объем добычи нефти и конденсата за семь месяцев текущего года уменьшился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на данный момент добыча нефти остановлена”, – рассказал Лимаренко.

По словам главы региона, ожидается, что годовая добыча составит 4,2 млн. тонн вместо планировавшихся 8,9 млн. тонн.

“Снижение ожидается и по газу в связи с тем, что компания приостановила его добычу с 16 сентября 2022 года”, – слова главы региона.

Exxon Neftegas Ltd. является дочерним предприятием американского нефтегазового гиганта ExxonMobil. В начале марта он объявил о намерении выйти из проекта “Сахалин-1”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий