В четверг правительство приняло постановление, согласно которому импорт и покупка российского природного газа будут запрещены с 31 декабря, пишет Aripaev.

Принципиальное решение об отказе от использования российского газа было принято еще в апреле, теперь же речь идет о санкциях. Так, под запрет попадет импорт и покупка российского природного газа, в том числе с целью оказания газотранспортной услуги, а также импорт и покупка сжиженного природного газа с целью транспортировки или закачки в сети распределения. В остальных случаях покупка и импорт сжиженного природного газа пока разрешены.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что цель санкций – оказать давление на Россию, чтобы та прекратила военные действия в Украине: “Природный газ является важным источником дохода для России и используется в качестве рычага влияния на Европейский Союз”.

Санкция коснется в первую очередь эстонских газовых компаний, у которых есть право импортировать природный газ или предоставлять услуги по его транспортировке. По данным Министерства экономики и коммуникаций, девять компаний имеют действующие лицензии на импорт газа, и одна компания имеет лицензию на оказание газотранспортной услуги.

Для бытовых потребителей ничего не изменится, поскольку с апреля 2022 г. природный газ из России в Эстонию почти не поставлялся. Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут также подчеркнула, что санкция не повлияет на безопасность поставок газа в Эстонию.

Санкция вступит в силу 31 декабря. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий