Эстония откажется от российского газа с 2023 года

В четверг правительство приняло постановление, согласно которому импорт и покупка российского природного газа будут запрещены с 31 декабря, пишет Aripaev. Принципиальное решение об отказе от использования российского газа было принято еще в апреле, теперь же речь идет о санкциях. Так, под запрет попадет импорт и покупка российского природного газа, в том числе с целью оказания…

Франция: у энергогиганта TotalEnergies “нет будущего с Россией”

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies говорит, что у нее “нет будущего с Россией”, и усиливает шаги к разрыву связей с РФ, увеличивая инвестиции, которые помогут заменить поставки газа из России. Об этом заявил исполнительный директор компании Патрик Пуйанне, пишет Financial Times. Пуйанне заявил, что, по обновленной стратегии, у компании “нет будущего с Россией”. По его словам,…

Польша ввела санкции против структуры российского “Газпрома”

Министерство внутренних дел Польши в четверг внесло в санкционный список компанию “Газпром экспорт”, которая отвечает за поставки российского газа в страны Европы. Это следует из информации на сайте польского МВД. “Газпром экспорт” работает в секторах экономики, которые обеспечивают значительный источник доходов для правительства Российской Федерации, а следовательно, несет ответственность за материальную или финансовую поддержку деятельности,…

Европа: Еврокомиссия предложила ограничить цены на российский газ, – Financial Times

Европейская комиссия предложила странам Евросоюза ограничить цену на российский газ, предоста-вив импортерам возможность продавать этот газ любой ценой, как только он попадет на рынок ЕС. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на документ, разосланный в среду странам-членам блока. В документе в Брюсселе призвали страны ЕС готовы ввести ограничения на импорт трубопроводного российского газа. В…

Европа: ЕС рассматривает запрет на морские перевозки российской нефти в рамках ограничения цены

Евросоюз рассматривает возможность прибавить ограничения на морские перевозки к нефтяному эмбарго в рамках механизма ограничения цены на российскую нефть. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщают “Порты Украины”. “Запрет на отгрузку не позволит судам ЕС транспортировать российскую нефть, проданную сверх согласованной пороговой цены”, – указывает агентство. Нынешние нефтяные санкции ЕС, согласованные в июне, включают эмбарго…

Россия: газодобывающий персонал “Газпрома” тоже попал под мобилизацию

Сотрудников российского монополиста “Газпром” принудительно мобилизировали. Более 80 человек отвезли в военкомат и записали в “добровольцы”. Об этом сообщает российский телеканал “Дождь”. Отмечается, что сотрудников нескольких предприятий “Газпрома” в Надымском районе Тюменской области попросили принести на работу военный билет, чтобы сверить данные. Людей отвезли в военкомат, отправили на медосмотр, где повысили всем категории годности и…

Мир: кто и зачем взорвал “Северный поток”?

В понедельник состоялась самая большая диверсия в истории газотранспортных систем мира. В Балтийском море с небольшими интервалами рвануло на три из четырех ниток обоих “Северных потоков”. Взрывы в районе датского острова Борнхольм засекли сейсмографы Дании и Швеции. Сначала была перебита труба так и не запущенного “Северного потока-2”, затем разнесло трубы “Северного потока-1”, простаивающего с конца…

Казахстан будет переходить на “зеленую” экономику

Нужна дорожная карта по сокращению выбросов парниковых газов. Достичь углеродной нейтральности к 2060 г. – такая цель была поставлена президентом Казахстана РК Касым-Жомартом Токаевым. Как сказал глава государства в своем послании, работать в этом направлении нужно очень прагматично. Для глубокой трансформации экономики важен комплексный подход. Основные системные меры готовятся сейчас, завершается работа над Стратегией достижения…

Украина: государственный энерготрейдер “Энергетическая компания” с октября начнет поставки в Польшу

Государственный энерготрейдер АО “Энергетическая компания Украины” с 1 октября начнет поставки электроэнергии в Польшу, разделив сечение с “ДТЭК Захидэнерго”, до этого занимавшим монопольное положение на данном направлении. Согласно завершившемуся в четверг суточному аукциону НЭК “Укрэнерго” по распределению межгосударственного сечения, компании выкупили по 110 МВт для экспорта ресурса в Польшу на 1 октября. “ЭКУ” в своем…