Европейская комиссия предложила странам Евросоюза ограничить цену на российский газ, предоста-вив импортерам возможность продавать этот газ любой ценой, как только он попадет на рынок ЕС. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на документ, разосланный в среду странам-членам блока.
В документе в Брюсселе призвали страны ЕС готовы ввести ограничения на импорт трубопроводного российского газа.
В частности, предлагается ограничить цену на газ, используемый для производства электроэнергии, чтобы уменьшить влияние высоких цен на счета за электроэнергию. В Еврокомиссии не уточнили уровень ограничения цен на энергоносители.
В Еврокомиссии также призвали ограничить влияние спекулянтов, получающих прибыль от текущей волатильности рынка. Энергетическим биржам рекомендовали ввести “автоматические выключате-ли”, позволяющие останавливать торговлю в случае значительных колебаний цен.
Страны-члены Евросоюза разделились по ограничению цен на российский газ на фоне опасений от-дельных стран по поводу угроз безопасности поставок газа в Европу зимой.
Издание отмечает, что ситуация изменилась после того, как 15 стран-членов, включая Испанию и Францию, направили в Еврокомиссию письмо с призывом ограничить цены на оптовый российский газ.
FT сообщает, что Евросоюз будет обсуждать рекомендации Еврокомиссии на второй экстренной встрече министров энергетики ЕС 30 сентября.
Ранее сообщалось, что министры энергетики стран ЕС на встрече 9 сентября не смогли добиться со-гласия по установлению лимита цен на российский газ. Введение лимита цен на газ именно с России нуждается в согласии всех 27 стран Евросоюза, однако для принятия решения об ограничении цены на газ от любых поставщиков будет достаточно большинства голосов в Евросоюзе.
При этом Венгрия, Австрия и Нидерланды ранее выдвинули оговорки против ограничения макси-мальной цены на весь импортный газ. Против введения ограничения цены на российский газ высту-пает Венгрия. (liga.net/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий