Президент России Владимир Путин своим указом передал оккупированную Запорожскую АЭС в собственность РФ. Следующий вероятный шаг – отключение станции и всех временно оккупированных территорий от Украины. Удастся ли это России.

Своим “указом” Путин передал Запорожскую АЭС в управление созданной 3 октября компании “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС”, которая является дочерним предприятием “Росатома”. Руководитель этой компании – Олег Романенко, бывший главный инженер Балаклавской АЭС в Саратовской области. Вероятно именно он “возглавит” станцию.

Накануне 30 сентября российские военные задержали генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова. 3 октября его передали украинским военным. 5 октября Президент “Энергоатома” Петр Котин взял на себя исполнение обязанностей директора Запорожской АЭС.

“Цель похищения Мурашова неизвестна, – говорит бывшая член коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Ольга Кошарная. – Возможно, россияне хотели заставить его сотрудничать, чтобы он уговорил сотрудников станции подписать контракты с Росатомом.

В российском плену находятся около 100-200 человек жителей Энергодара, среди которых и работники станции. Оккупанты похищают, пытают и запугивают работников, рассказали действующие и бывшие сотрудники ЗАЭС The Telegraph. Рабочие смены на станции, по словам работников, сокращены до минимума, а передвижение ограничено. “Ощущение, что мы в тюрьме строгого режима”, – говорит один из работников.

Сотрудники станции пока не подписали контракты с Росатомом, несмотря на давление, говорит Кошарная. “На них давят, заставляют получить паспорт РФ”, – говорит она.

Заработает ли Запорожская АЭС на Россию

Российские военные захватили Запорожскую АЭС 4 марта. Перед этим станцию впервые обстреляли, пострадал центр подготовки персонала. После этого на станции было пять месяцев относительной тишины.

Ситуация усугубилась в начале августа, когда Россия начала регулярно обстреливать станцию и подключенные к ней линии электропередач. Повреждение линий электропередач – часть российского плана по переподключению станции к российской энергосистеме, говорил тогда Котин.

Чтобы переподключить Запорожскую АЭС, нужно отсоединить от украинской энергосистемы не только саму станцию, но и временно оккупированные южные территории страны.

Процесс переподключения станции может занять трое суток, в течение которых станция будет остановлена и отключена от внешнего питания, по данным Котина. Это время наиболее опасно, поскольку даже остановленная атомная электростанция нуждается в электроэнергии для охлаждения топлива.

В случае аварийных ситуаций на станции есть дизельные генераторы, которые должны питать реакторы. На ЗАЭС у них должно быть горючего на 10 суток, однако неизвестно, сколько они смогут работать, говорит Котин.

С 11 сентября станция полностью остановлена и питается украинской энергосистемой.

Поэтому перед переподключением станции Россия должна заживить ее от российской энергосистемы. В конце августа Россия отказалась от этой идеи, поскольку не смогла обеспечить безопасность трансформаторных подстанций и линий электропередач между Запорожской АЭС и российской энергосистемой.

Как только россияне восстановили линию “Джанкой-Каховская”, на следующий день упала опора ЛЭП, а 16 августа сгорела трансформаторная подстанция в Джанкое. “Тогда они поняли, что опоры будут падать, подстанции гореть и отказались от этой идеи”, – говорит Кошарная.

Однако сейчас Россия снова вернулась к этому плану, несмотря на то, что не может защитить ЛЭП и подстанции. “Они все равно будут пытаться это сделать, – говорит Кошарная. – Хотят, чтобы станция питала оккупированные территории, Крым, Краснодарский край”.

Причина – решение Путина об аннексии захваченных украинских территорий. “Именно после референдумов на станцию приехали кадровики и бухгалтеры из Росатома, – говорит Кошарная.

“Энергоатом” считает “ничтожными, абсурдными и неадекватными указ Путина относительно Запорожской АЭС”. Станция продолжит работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме, сообщили в госкомпании.

5 сентября в Киев прибывает гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, чтобы обсудить ситуацию с ЗАЭС, говорится на сайте агентства. После этого он отправится в Москву.

Чем важна ЗАЭС

Мощность Запорожской АЭС – более 6 ГВт. Четыре из шести энергоблоков станции работают на топливе американской компании Westinghouse, остальные – на российском топливе.

Это самая большая атомная электростанция в Европе и девятая по мощности в мире. До войны она обеспечивала производство почти четверти электроэнергии в стране. В 2021 г. электростанции Украины произвели 156,6 млрд. кВт-ч, ЗАЭС – 35,5 млрд. кВт-ч.

Российские войска оккупировали ЗАЭС в начале марта, заведя туда около 500 солдат, танки и тяжелое вооружение, в том числе взрывчатку. Также на станции присутствует персонал “Росатома”.

В начале августа Россия начала подключение Запорожской АЭС к российской энергосистеме и отключение от украинской. До этого россияне восстановили линии электропередачи от ЗАЭС в крымские электростанции. Обстрелы станции и повреждения линии, которые соединяют ее с украинской энергосистемой, – это часть российского плана по переподключению станции, говорит президент “Энергоатома” Петр Котин. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий