В Украине до конца года планируют пустить первые заводы по производству биометана. Может ли этот вид топлива заменить природный газ? Пока нет, но через пять-семь лет это станет возможным.

Параллельно с вторжением России в Украину и аннексией украинских территорий, Кремль начал усиливать энергетический шантаж Европейского союза.

С каждым днем ситуация будет ухудшаться и полная остановка поставок российского газа в ЕС – только вопрос времени.

Цивилизованный мир вынужден срочно пересматривать свои энергетические стратегии и искать альтернативу поставкам энергоносителей из России. Существенную роль в этом процессе могут сыграть углеродно-нейтральные газы, в частности биометан.

Украина с ее мощной аграрной отраслью и газотранспортной системой имеет большой потенциал для производства этого вида топлива и его экспорта в Евросоюз. Основание для реализации этого потенциала закладывается сейчас.

От электроэнергии к газу

Биометан – это экологический газ из отходов пищевой промышленности и животноводства, осадка сточных вод и органической фракции бытовых отходов.

Поскольку Украина имеет наибольшую в Европе площадь сельскохозяйственных земель, потенциал его производства велик.

“Для Украины с ее сильной аграрной отраслью биометан – это возможность развивать новое экспортное направление, превратить ненужные остатки производства и бытовые отходы в новый экспортный продукт”, – говорит директор группы компаний с иностранными инвестициями ЭРУ Виллем Коппульс.

При текущей ценовой ситуации на газовом рынке, когда из-за действий РФ стоимость голубого топлива стоит свыше 1 тыс. долл. за тыс. куб. м, экономически целесообразно не только строительство заводов, но и модернизация биогазовых установок (топливо из них сжигается для производства электроэнергии) для производства биометана.

Биометан – это очищенный биогаз, который можно закачать в украинскую ГТС и использовать в качестве природного газа.

По словам главы Биоэнергетической ассоциации Украины Георгия Гелетухи, в стране работают 77 биогазовых установок. Они производят до 260 млн. куб. м топлива в год, которые можно переработать на почти 150 млн. куб. м биометана.

Эти проекты ориентированы в основном на производство электроэнергии и ее продажу по “зеленому” тарифу. Благодаря этому в последние годы этот сектор активно развивался.

Впрочем, последние события на энергетическом рынке заставили владельцев биогазовых установок пересмотреть бизнес-модель и задуматься о производстве биометана вместо электроэнергии.

Во-первых, с начала великой войны государство по объективным причинам сократило выплаты по “зеленому” тарифу и осуществляет их по довоенному курсу евро. Инвесторы же обязаны возвращать кредиты в иностранной валюте по рыночному курсу.

Во-вторых, спровоцированный Россией энергетический кризис привел к рекордному росту цен на газ и сделал производство биометана и его снабжение потребителям более привлекательным.

“В условиях текущей конъюнктуры биометановые проекты очень интересны”, – считает глава Госэнергоэффективности Валерий Безус. Показательным для Украины может стать опыт Евросоюза, активно развивающего это направление.

Сколько биометана производит Евросоюз

По данным нефтегазовой компании Shell, в 2021 г. производство биометана в мире составило около 4,3 млрд. куб. м, из них более 3 млрд. кубометров в год – в европейских странах.

Однако даже в ЕС реализуется только 2% потенциала, а в других регионах – только 0,5%, подсчитали эксперты. Общий потенциал производства биометана в мире, говорят в Shell, составляет 1,15 трлн. куб. м в год.

По данным Европейской биогазовой ассоциации, в 2020 г. биометан производился в 20 странах ЕС.

В конце 2020 г. в ЕС было 880 биометановых заводов.

В 2020 году открылось 163 биометановых производства – почти вдвое больше, чем в 2019 году. В конце 2021 г. общее количество заводов превышало 1 тыс. Украина по сравнению с такими показателями отстающих.

Какой потенциал биометана в Украине

До конца 2022 г. в Украине заработают первые два биометановых завода.

Один, мощностью до 3 млн. куб. м.

В масштабах Украины такие объемы – это капля в море. Впрочем, уверяют эксперты, это только начало.

“В 2023 г. к ним присоединятся еще пять производителей. После завершения военного положения мы ожидаем бум развития биогазовых установок в Украине”, – говорит Гелетуха.

По расчетам Биоэнергетической ассоциации, к 2030 г. Украина способна полностью заместить импортируемый природный газ в объеме до 10 млрд. куб. м в год и в этой части стать энергонезависимой.

По мнению директора по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями “Оператора газотранспортной системы” Ольги Бельковой, в ближайшие годы в Украине можно производить 1 млрд. куб. м биометана в год.

Когда ждать экспорт

“Галс агро” совместно с РГК и нидерландской компанией STX 1 октября подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве с целью продажи биометана в Евросоюз.

По мнению Коппульса, наличие долгосрочных контрактов с потребителями из ЕС позволит финансировать проекты из биометана банкам и инвесторам и привлекать инвестиции даже во время войны.

“Вот почему важно гарантировать возможность экспорта биометана. Мы надеемся, что запуск первых биометановых установок и первые экспортные операции станут возможны в 2023 г.”, – заявил он.

“Серьезно о выходе на рынок ЕС можно будет говорить при наличии существенных мощностей и реальных товарных объемов, которые позволят брать на себя обязательства по экспортным контрактам”, – говорит Безус.

По словам Гелетухи, Евросоюз заинтересован покупать украинский биометан, причем по цене природного газа плюс премия за возобновляемость.

“Если биометан произведен из отходов, то только премия может составлять до 400 евро за тысячу кубометров, а если из силоса кукурузы, жома сахарной свеклы и других “не отходов” – до 100 евро за тысячу кубометров “, – отметил он.

Впрочем, о биометановом буме в Украине речь может идти только после войны. ” В условиях военного положения и инвесторы не решаются массово строить заводы”, – подытожил Гелетуха. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий